UBO - Université de Bretagne Occidentale
 
Programme

 

Le développement d'un système temps réel (éventuellement embarqué) passe d'abord par la spécification de l'application et de ses contraintes fonctionnelles, comportementales et temporelles. Cette phase est suivie de la définition et du choix d'un support d'exécution capable de satisfaire cette spécification. Il faut enfin prouver que les options et décisions prises et la conception réalisée respectent les contraintes imposées par la dynamique du processus physique auquel sera associé le système informatique. L'Ecole d'été Temps Réel 2011 (ETR'11) a pour but de faire le point sur les avancées des méthodes, techniques et outils existants dans le domaine du temps réel et de présenter leurs possibilités, limites et complémentarités.Cette 7ème édition de l'école d'été Temps Réel est centrée sur cinq thèmes, chacun étant présenté sur une journée ou une demi-journée :
  • Développement d'applications temps réel
  • Méthodes formelles
  • Ordonnancement et supports d'exécution
  • Réseaux temps réel et qualité de service
  • Enjeux industriels
Les présentations prévues sont de trois types : tutoriels, exposés de recherche et exposés d'industriels. Elles s'appuient sur des études de cas universitaires et des applications industrielles.
Programme prévisionnel
Lundi 29 août, après midi
Ouverture de l’école - Frank Singhoff (LISyC)
Session : Développement d’applications temps réel - Jérôme Hugues (ISAE), Jean-Philippe Babau (LISyC)
  • Tutoriel : Problématique et retour d'expérience du développement des logiciels embarqués pour le spatial, Paul Arberet - chef du service logiciel embarqué du CNES, 1h30
  • Tutoriel : Modèles de temps et de contraintes temporelles de MARTE et leurs applications, Charles André (INRIA), 1h30
Mardi matin
Session : Méthodes formelles - François Vernadat (INSA Toulouse, LAAS-CNRS), Didier Lime (IRCCyN)
  • Tutoriel : Initiation au model-checking, Serge Haddad (LSV), 1h30
  • Exposé : Théories de contrats pour le développement par composant des systèmes temps-réel , Jean-Baptiste Raclet (IRIT, Université Paul Sabatier - CNRS), 1h
  • Exposé : Model Based Testing : principes et application dans le cadre temporisé, Antoine Rollet (LaBRI), 1h
Mardi après midi
Session : Méthodes formelles - François Vernadat (INSA Toulouse, LAAS-CNRS), Didier Lime (IRCCyN)
  • Tutoriel : Modèles stochastiques pour les systèmes dynamiques à événements discrets, Patrice Moreaux (LISTIC), 1h30
  • Exposé : Contrôle temporisé, Eugene Asarin (LIAFA), 1h
Session doctorants
Mercredi matin
Session : Enjeux industriels - Fabrice Kordon (LIP6), Alain Plantec (LISyC)
  • Simulation multi-agents de modèles AADL, Pierre Dissaux (Ellidiss Technologies) et Olivier Marc (Virtualys), 1h
  • Quand modéliser est contre productif..., Jean-Philippe Lerat (Sodius), 1h
  • Introduction à la certification des systèmes temps réel critiques, Quentin Ochem (AdaCore), 1h
Mercredi après midi
Session : Ordonnancement et support d’exécution - Yvon Trinquet (IRCCyN), Frank Singhoff (LISyC)
  • Tutoriel : Ordonnancement et ordonnançabilité monoprocesseur, Emmanuel Grolleau (LISI), 1h30
  • Exposé : Estimation de pires temps d'exécution (WCET - Worst-Case Execution Times), Isabelle Puaut (IRISA), 0h45
 
Session doctorants
Banquet
Jeudi matin
Session: Ordonnancement et support d’exécution - Yvon Trinquet (IRCCyN), Frank Singhoff (LISyC)
  • Tutoriel : Ordonnancement et ordonnançabilité multiprocesseur, Anne-Marie Déplanche (IRCCyN) , 1h30
  • Exposé : Supports d’exécution : architecture, concurrence/synchronisation et prise en compte du temps, Yvon Kermarrec (Télécom Bretagne), 1h
  • Exposé : Ordonnancement temps réel orienté consommation, J.P. Diguet (LABSTiCC), 0h45
Jeudi après midi
Session : Développement d’applications temps réel - Jérôme Hugues (ISAE), Jean-Philippe Babau (LISyC)
  • Exposé : co-simulation niveau système d'architectures logicielles avionique utilisant un modèle de calcul polychrone,  Jean Pierre Talpin (IRISA), 1h
  • Exposé : L'ingénierie dirigée par les modèles pour le temps-réel embarqué: modélisation et analyse, Sébastien Gérard et Sara Tucci (CEA, LIST), 1h
  • Exposé : Vérification formelle de spécifications AADL via FIACRE, Mamoun Filali (IRIT-CNRS), François Vernadat (LAAS-CNRS, INSA), Bernard Berthomieu (LAAS-CNRS), Jean-Paul Bodeveix (IRIT, UPS), Silvano Dal Zilio (LAAS-CNRS), 1h
 
Session doctorants
Vendredi matin
Session : Réseaux temps réel et qualité de service - Laurent Pautet (Télécom-Paris-Tech), Ye-Qiong Song (LORIA)
  • Exposé : Communications temps réel dans les WSN : protocoles MAC et routage, Isabelle Augé-Blum (CITI), 0h45
  • Exposé : Communication in vehicular networks, Bertrand Ducourthial (Heudiasyc), 0h45
  • Exposé : Qualit ́ de service et systèmes contrôlés ́en réseau Qds & SCR, Jean-Philippe Georges (CRAN), 0h45
  • Exposé : Intergiciels pour le temps réel, Jérôme Hugues (ISAE), 0h45
 
Clôture de l’école - Frank Singhoff (LISyC)

 

Mentions Légales | Accueil | Plan du site | Edition en ligne