UBO - Université de Bretagne Occidentale
 
Session doctorants

APPEL À PUBLICATION

ÉCOLE D'ÉTÉ TEMPS RÉEL ETR'11

SESSION DOCTORANTS

 

Présentation

L'Ecole d'été Temps Réel 2011 (ETR'11) a pour but de faire le point  sur les avancées des méthodes, techniques et outils existants dans le domaine du temps réel et de présenter leurs possibilités, limites et complémentarités. Les présentations prévues sont de quatre types : tutoriels, cours avancés, exposés de recherche et exposés d'industriels. Elles s'appuient sur des études de cas d'universitaires et des  applications industrielles.

Cette 7ème édition de l'Ecole d'été Temps Réel est centrée sur les thèmes suivants :

  • Développement d'applications temps réel
  • Méthodes formelles
  • Enjeux industriels
  • Ordonnancement et supports d'exécution
  • Réseaux temps réel et qualité de service

 

 

Sessions doctorants

Au cours de l'Ecole d'été Temps Réel 2011, les jeunes chercheurs auront l'occasion de présenter leurs travaux à la  communauté temps réel au  cours des sessions des doctorants, qui seront l'occasion de favoriser l'échange d'idées, d'expérience et d'informations. Trois sessions d'une heure chacune seront réservées à la présentation des communications (15 minutes environ par présentation).

 

Organisation

Le laboratoire LISyC de l'Université de Bretagne Occidentale organise l'Ecole d'Eté Temps Réel 2011 (ETR'11). Cette manifestation sera hébergée pendant 5 jours, du 29 août au 2 septembre 2011, à l'Université de Bretagne Occidentale, UFR Sciences et Techniques, 6 avenue Le Gorgeu, Brest.

 

Soumission

Les doctorants sont invités à soumettre des publications à propos de  leurs travaux en cours. Ces publications présentent des travaux originaux dans les domaines suivants :

  • Développement d'applications, méthodologies, modélisation et validation
  • Méthodes formelles et vérification
  • Ordonnancement et supports d'exécution
  • Réseaux temps réel et qualité de service

Les soumissions seront en français, devront être au format IEEE et ne pas excéder 4 pages. Les auteurs trouveront les informations utiles relatives au style IEEE sur le site suivant : http://www.ieee.org/web/publications/authors/transjnl/index.html

 

Les publications choisies seront publiées dans les actes de l'évènement qui seront distribués à tous les participants.

Les soumissions se feront via le site web http://www.easychair.org/conferences/?conf=etr11

 

Calendrier

  • Soumission des articles le 01/04/2011
  • Notification aux auteurs le 01/05/2011
  • Remise de la version finale le 01/06/2011

 

Comité

 

Rodrigo Saad, LAAS-CNRS, Toulouse (rsaad@laas.fr)

Christian Fotsing, LISI/ENSMA, Poitiers (fotsingc@ensma.fr)

Michaël Lauer, IRIT/ENSEEIHT, Toulouse (michael.lauer@enseeiht.fr)

Cedrick Lelionnais, IRCCyN/Ecole centrale de Nantes-ESEO, Nantes (Cedrick.Lelionnais@irccyn.ec-nantes.fr)

Hilal Djafri, LSV/ENS Cachan, Cachan (djafri@lsv.ens-cachan.fr)

Bilel Nefzi, LORIA/ENSEM-INPL, Nancy (Bilel.Nefzi@loria.fr)

Mathieu Sassolas, LIP6/Université Paris 6, Paris (mathieu.sassolas@lip6.fr)

Thomas Megel, CEA-LIST (thomas.megel@cea.fr)

Vincent Gaudel, LISyC/UBO, Brest (Vincent.Gaudel@univ-brest.fr)

Fabien Cadoret, LTCI/Télécom ParisTech, Paris (cadoret@enst.fr)

 

Pour toute question concernant l'organisation de la session doctorant, envoyer un e-mail à Vincent.Gaudel@univ-brest.fr

 

 

 

 

 

Mentions Légales | Accueil | Plan du site | Edition en ligne