UBO - Université de Bretagne Occidentale
 
Exposés et tutoriels
Lundi 29 août, après midi

Session : Développement d’applications temps réel

 

Problématique et retour d'expérience du développement des logiciels embarqués pour le spatial, Paul Arberet - (CNES)

 

Modèles de temps et de contraintes temporelles de MARTE et leurs applications, Charles André (INRIA)

Mardi matin

Session : Méthodes formelles

 

Initiation au model-checking, Serge Haddad (LSV)

 

Théories de contrats pour le développement par composant des systèmes temps-réel , Jean-Baptiste Raclet (IRIT, Université Paul Sabatier - CNRS)

 

Model Based Testing : principes et application dans le cadre temporisé, Antoine Rollet (LaBRI)

Mardi après midi

Session : Méthodes formelles

 

Modèles stochastiques pour les systèmes dynamiques à événements discrets, Patrice Moreaux (LISTIC)

 

Contrôle temporisé, Eugene Asarin (LIAFA)

Mercredi matin

Session : Enjeux industriels

 

Simulation multi-agents de modèles AADL, Pierre Dissaux (Ellidiss Technologies) et Olivier Marc (Virtualys)

 

Quand modéliser est contre productif..., Jean-Philippe Lerat (Sodius)

 

Introduction à la certification des systèmes temps réel critiques, Quentin Ochem (AdaCore)

Mercredi après midi

Session : Ordonnancement et support d’exécution

 

Ordonnancement et ordonnançabilité monoprocesseur, Emmanuel Grolleau (LISI)

 

Estimation de pires temps d'exécution (WCET - Worst-Case Execution Times), Isabelle Puaut (IRISA)

 

Jeudi matin

Session: Ordonnancement et support d’exécution

 

Ordonnancement et ordonnançabilité multiprocesseur, Anne-Marie Déplanche (IRCCyN)

 

Supports d’exécution : architecture, concurrence/synchronisation et prise en compte du temps, Yvon Kermarrec (Télécom Bretagne)

 

Ordonnancement temps réel orienté consommation, J.P. Diguet (LABSTiCC)

Jeudi après midi

Session : Développement d’applications temps réel

 

Co-simulation niveau système d'architectures logicielles avionique utilisant un modèle de calcul polychrone,  Jean Pierre Talpin (IRISA)

 

L'ingénierie dirigée par les modèles pour le temps-réel embarqué: modélisation et analyse, Sébastien Gérard et Sara Tucci (CEA, LIST)

 

Vérification formelle de spécifications AADL via FIACRE, Mamoun Filali (IRIT-CNRS), François Vernadat (LAAS-CNRS, INSA), Bernard Berthomieu (LAAS-CNRS), Jean-Paul Bodeveix (IRIT, UPS), Silvano Dal Zilio (LAAS-CNRS)

Vendredi matin

Session : Réseaux temps réel et qualité de service

 

Communications temps réel dans les WSN : protocoles MAC et routage, Isabelle Augé-Blum (CITI)

 

Communication in vehicular networks, Bertrand Ducourthial (Heudiasyc)

 

Qualité de service et systèmes contrôlés ́en réseau Qds & SCR, Jean-Philippe Georges (CRAN)

 

Intergiciels pour le temps réel, Jérôme Hugues (ISAE)

 

 Cloture

 

Mentions Légales | Accueil | Plan du site | Edition en ligne