Centre de Recherche Bretonne et Celtique

Centre de recherche
bretonne et celtique

Doctorants

Le CRBC Brest accueille 43 doctorants au 30 septembre 2016. Les pages des doctorants du CRBC Rennes sont accessibles sur le site du CRBC Rennes.

La liste des thèses (soutenues et en cours) est consultable sur theses.fr, dont certaines sont publiées en texte intégral sur TEL (Thèses en ligne) du CCSD.

Nom Discipline Directeur(s) de thèse Courriel
Bargain Frédéric Histoire Laurent Le Gall fredbargain@laposte.net
Böckle Simon Littérature médiévale Hélène Tétrel simon.bockle@univ-brest.fr
Borgnis-Desbordes Eric Histoire Yves Coativy eric.borgnis@orange.fr
Champeau Estelle Celtique Ronan Calvez kernestelle@gmail.com
Delafosse Delumeau Knab Isabelle Histoire Philippe Jarnoux  
Deniel Caroff Manon Littérature bretonne Nelly Blanchard macaroff@hotmail.fr
Dupouy Myriam Celtique Ronan Calvez myriam.dupouy@univ-brest.fr
Fossard Lee Celtique Daniel Le Bris lee.fossard@gmail.com
Fréjac Laure Sociologie Arlette Gautier laure.frejac@bbox.fr
Grall Kristell Sociologie Arlette Gautier kristell.grall@univ-brest.fr
Guegan Isabelle
 
Histoire Philippe Jarnoux isaguegan@free.fr
Huon Pauline Histoire  Valérie Huet  p.huon1989@gmail.com
Jacopin Romuald Histoire Fabrice Bouthillon romuald.jacopin@gmail.com
 
Kerjean Eric Histoire Fabrice Bouthillon eric.kerjean@me.com
Kobela Emmanuel Alain Sociologie Arlette Gautier kobelae@yahoo.fr
Le Badezet Nicolas Histoire Yves Coativy nicolas.lebadezet@sfr.fr
Le Goff Sophie Histoire  Yves Coativy sophie.legoff@live.fr
Le Roux Gaël Sociologie Arlette Gautier gael.leroux@itb.ie
Lozano Lénaïg Art du spectacle/Celtique Nelly Blanchard lenaig.lozano@univ-brest.fr
Margout Thomas Histoire Fabrice Bouthillon thomas.margout@gmail.com
Mauger Marin Histoire Valérie Huet marinmauger@aol.com
Membourou Moimecheme Clarck Junior Histoire Yves Coativy ahmedclarck@yahoo.fr  et princemems@gmail.com
Moigne Grégory Pluri langues Nelly Blanchard gregmoigne@hotmail.fr
Mounguengui-Nzamba Anicet Sociologie Arlette Gautier anhicet@hotmail.fr
Nguyen Kim Loan Isabelle Ethnologie Jean-François Simon isabellekimloan@gmail.com
Prigent Pierre-Guillaume Sociologie Arlette Gautier prigentpg@randomail.net
Rivière Prudence Histoire Philippe Jarnoux prudence.riviere@yahoo.fr
Savidan Anne Sociologie Arlette Gautier anne.savidan@cegetel.net
Siffer Roxane Histoire Pierrick Pourchasse roxane.siffer@gmail.com
Solliec Tanguy Linguistique Gary German tanguy.solliec@gmail.com
Soumana Hassane Almoctar Sociologie Arlette Gautier almoctarsoumana@gmail.com
Sozzi Serena Histoire Yves Coativy serena.sozzi@gmx.fr
Thomin Jean-Pierre Histoire Philippe Jarnoux jean.pierre.thomin@wanadoo.fr 
Yahyaoui Maroua Histoire ancienne Valérie Huet et Nabil Kallala maroua_yahyaoui@yahoo.fr

 

Membres