Centre de Recherche Bretonne et Celtique

Centre de recherche
bretonne et celtique

Enseignants-chercheurs

Les pages des enseignants-chercheurs du CRBC Rennes sont accessibles sur le site du CRBC Rennes.

Nom Titre Discipline Téléphone Courriel
Blanchard Nelly Maître de conférences celtique 33(0).298.016.344 nelly.blanchard@univ-brest.fr
Bougeard Christian Professeur émérite histoire contemporaine   christian.bougeard@univ-brest.fr
Bouget Hélène Maître de conférences langue et littérature médiévales 33(0).298.016.789 helene.bouget@univ-brest.fr
Boumard Patrick Professeur émérite sociologie   patrickbourmard44@gmail.com
Bouthillon Fabrice Professeur histoire contemporaine 33(0).298.016.346
fabrice.bouthillon@univ-brest.fr
Calvez Ronan Professeur celtique 33(0).298.016.383 et 02 98 01 68 36
ronan.calvez@univ-brest.fr
Carney Sébastien Maître de conférences histoire contemporaine  33(0).298.016.370 sebastien.carney@univ-brest.fr
Carrillo-Blouin Elsa Maître de conférences espagnol (histoire et civilisation de l'Amérique latine) 33(0).298.016.864 elsa.carrillo-blouin@univ-brest.fr
Coativy Yves Professeur histoire médiévale 33(0).298.016.360
yves.coativy@univ-brest.fr
Coumert Magali Maître de conférences histoire médiévale 33(0).298.016.789 magali.coumert@univ-brest.fr
Fuchs Julien Maître de conférences Sciences et techniques des activités physiques et sportives (STAPS)   julien.fuchs@univ-brest.fr
Galliou Patrick Professeur émérite anglais/archéologie    p.galliou@wanadoo.fr
Gandini Cristina Maître de conférences archéologie    cristina.gandini@univ-brest.fr
Gautier Arlette Professeur sociologie 33(0).298.016.345 arlette.gautier@univ-brest.fr
German Gary Professeur anglais 33(0).298.018.063 gary.german@univ-brest.fr
Giraudon Daniel Professeur émérite celtique   daniel.giraudon@sfr.fr
Hellegouarc'h-Bryce Anne Maître de conférences anglais 33(0).298.016.856 anne.hellegouarch-bryce@univ-brest.fr
Huet Valérie Professeur histoire ancienne 33(0).298.016.789 valerie.huet@univ-brest.fr
Jarnoux Philippe Professeur histoire moderne 33(0).298.016.349
            
philippe.jarnoux@univ-brest.fr
Jeanneau Cédric Maître de conférences histoire médiévale 33(0).298.016.846 cedric.jeanneau@univ-brest.fr
Kerhervé Jean Professeur émérite histoire médiévale 33(0).298.016. 331 (secrétariat CRBC) jean.kerherve@univ-brest.fr
Kernévez Patrick Maître de conférences histoire médiévale  33(0)290.944.805 patrick.kernevez@univ-brest.fr
Lacombe Philippe Professeur sociologie 33(0).298.018.180 philippe.lacombe@univ-brest.fr
Le Berre Yves Professeur émérite celtique   yleberre44@gmail.com
Le Bris Daniel Maître de conférences celtique 33(0).298.016.337 d37.lebris@free.fr
Le Corre Gaëlle Maître de conférences anglais  33(0).298.016.346 gaelle.lecorre@univ-brest.fr
Le Disez Jean-Yves Maître de conférences anglais 33(0).298.016.434 (Bureau de traduction de l'université) jean-yves.ledisez@univ-brest.fr
Le Dû Jean Professeur émérite celtique   jeanledu@gmail.com
Le Gall Laurent Professeur histoire contemporaine 33(0).661.996.888 legall-vidaling@wanadoo.fr
Le Moigne Frédéric Maître de conférences histoire contemporaine  33(0).298.016.764 fredericlemoigne@wanadoo.fr
Le Pipec Erwan Maître de conférences celtique 33(0).298.016.381 erwan.lepipec@univ-brest.fr
Le Roux Géraldine Maître de conférences ethnologie  33(0).298.016.866 geraldine.leroux@univ-brest.fr
Lévy Tania Maître de conférences histoire de l'art moderne   tania.levy@univ-brest.fr
Maligorne Yvan Maître de conférences histoire ancienne  33(0).298.016.764 yvan.maligorne@univ-brest.fr
Mathan Anne (de) Maître de conférences histoire moderne 33(0).298.016.370 anne.demathan@univ-brest.fr
Miane Florent Maître de conférences histoire de l'art contemporain 33(0)298.100.075 florent.miane@univ-brest.fr
Pesteil Philippe Professeur ethnologie   philippe.pesteil@univ-brest.fr
Pourchasse Pierrick Professeur histoire moderne 33(0).297.580.491 pierrick.pourchasse@univ-brest.fr
Simon Jean-François Professeur émérite ethnologie   jean-francois.simon@univ-brest.fr
Tétrel Hélène Maître de conférences lettres modernes 33(0).298.016.504 helene.tetrel@univ-brest.fr
Thomas Mannaig Maître de conférences celtique 33(0).298.016.344 mannaig.thomas@univ-brest.fr
Tranvouez Yvon Professeur émérite histoire contemporaine 33(0)6 68 82 87 28 yvon.tranvouez@gmail.com
Ybert Arnaud Maître de conférences histoire de l'art médiéval   arnaud.ybert@univ-brest.fr

 

Membres