Centre de Recherche Bretonne et Celtique

Centre de recherche
bretonne et celtique

Enseignants-chercheurs ou chercheurs associés

Les pages des enseignants-chercheurs du CRBC Rennes sont accessibles sur le site du CRBC Rennes.

Nom Titre ou métier Téléphone Courriel
Abollivier Philippe Docteur en histoire ancienne   philippe.abollivier@univ-brest.fr 
Allain Blaithin Docteur en anglais   allain.blaithin@univ-brest.fr
Allain Thierry Maître de conférences d'histoire moderne   thierry.allain@univ-montp3.fr
Angot Céline Docteur en ethnologie   celine.angot@hotmail.fr
Audic Armelle Docteur en celtique   armelle.audic@yahoo.fr
Bachelier Julien Docteur en histoire médiévale   julien_bachelier@hotmail.com
Barré Ronan Docteur en anglais   ronan.barre@ac-caen.fr
Balcou Jean Professeur émérite de littérature française   jean.balcou@sfr.fr
Barbier Marie-Armelle Maître de conférences d'ethnologie (retraitée)   marie-armellebarbier-lederoff@orange.fr
Baron Bruno Docteur en histoire moderne   bbaron@neuf.fr
Besselièvre Jean-Yves Administrateur, Musée national de la Marine à Brest   j-y.besselievre[at]orange.fr
Betchaku Akihiko Docteur en celtique   ab_japanedannaoned@yahoo.fr
Biget Denis Docteur en ethnologie   denis-biget@orange.fr
Blanchard Florian Docteur en histoire ancienne    florian3.blanchard@orange.fr
Boccard Michèle Docteur en histoire de l'art médiéval   micheleboccard@hotmail.fr
Boulaire François Professeur d'anglais (retraité)    
Bouvet Yvanne Maître de conférences de géographie 33(0).298.016.847 yvanne.bouvet@univ-brest.fr
Brancaz Lauren Anne-Killian Docteure en études celtiques   lauren.annekillian.brancaz.10@aberdeen.ac.uk
Broudic François Docteur en études celtiques   fanch.broudic@brezoneg.com
Brulé-Josso Stéphanie Docteur en ethnologie   brule-jossostephanie@wanadoo.fr
Cann Typhaine Docteur en ethnologie   typhainecann@gmail.com
Carichon Christophe Docteur en histoire contemporaine   christophe.carichon@orange.fr
Carluer Jean-Yves Maître de conférences d'histoire contemporaine (retraité)   jean-yves.carluer@wanadoo.fr
Celton Yann Responsable de la bibliothèque diocésaine de Quimper et Léon   yann.celton@orange.fr
Chauou Amaury Docteur en histoire médiévale   amaury.chauou@gmail.com
Chauris Louis Directeur de recherche CNRS (retraité)    
Chlous Frédérique Professeur d'ethnologie et de sociologie    frederique.chlous@mnhn.fr
Cloître Marie-Thérèse Maître de conférences d'histoire contemporaine (retraitée)   m.t.cloitre@wanadoo.fr
Cucarull Jérôme PRCE d'histoire géographie   jerome_cucarull@yahoo.fr
Dalla Bernardina Sergio Professeur d'ethnologie   sergio.dalla-bernardina@univ-brest.fr
Déroff Marie-Laure Maître de conférences en sociologie   marie-laure.deroff@univ-brest.fr
Derrien Dominique Docteur en histoire moderne et contemporaine   dominique.derrien1@ac-rennes.fr
Desse René-Paul Professeur de géographie 33(0).298.016.283 rene-paul.desse@univ-brest.fr
Dupouy Jean-Pierre Maître de conférence en littérature française (retraité) 33(0)298.550.467 jeanpierre.dupouy@yahoo.fr
Édon-Le Goff Joëlle Docteur en lettres modernes   joelle.legoff@univ-brest.fr
Élégoët Louis Enseignant d'histoire-géographie (retraité)   lelegoet@free.fr
Epron Aurélie Maître de conférences en Sciences et techniques des activités physiques et sportives (STAPS)    epron@voila.fr
Éveillard Jean-Yves Maître de conférences d'histoire ancienne (retraité)   jean-yves.eveillard@wanadoo.fr
Eyoman Aline Docteur en sociologie   eyalige@yahoo.fr
Fabre Martine Docteur en histoire médiévale   fbrmrtn@yahoo.fr
Girard Gaïd Professeur émérite de littérature britannique et irlandaise 33(0).298.016.853 gaid.girard@univ-brest.fr
Gondolle Sophie Docteur en lettres modernes 33(0).298.016.375 sophie.gondolle@univ-brest.fr 
Gouletquer Pierre Chargé de Recherche CNRS (retraité)   pierre.gouletquer@wanadoo.fr
Griffin-Kremer Cozette Docteur en études celtiques   griffin.kremer@wanadoo.fr
Guillorel Éva Maître de conférences en histoire moderne (Université de Caen)   eva.guillorel@unicaen.fr
 
Guillou-Beuzit Dany Maître de conférences (retraitée)   dany.guillou@orange.fr
Gury Jean-Philippe Docteur en littérature française   jphgury@free.fr
Hérisset Roger Docteur en ethnologie   herisset@yahoo.com
Kervella-Mansaré Yassine Docteure en anthropologie   mansareyassine@yahoo.fr
Laplace Philippe Maître de conférences (Université de Franche-Comté)   philippe.laplace@univ-fcomte.fr
Lasbleiz Bernard Docteur en celtique   lasbleiz.bernard@wanadoo.fr
Laurent Donatien Directeur de recherche CNRS (ethnologie)   donatien.laurent3@gmail.com
Lebel-Goascoz Béatrice Docteur en histoire contemporaine   lebel-goascoz.beatrice@orange.fr
Le Boulanger Isabelle Docteur en histoire contemporaine   isa.leboulanger@hotmail.com
Le Cam Jean-Luc Maître de conférences en histoire moderne  33(0).298.016.789 jean-luc.lecam@univ-brest.fr
Le Corff Isabelle Maître de conférences en études anglophones   isabelle.le-corff@univ-brest.fr
Le Couedic Daniel Professeur d'urbanisme - aménagement de l'espace 33(0).298.016.164 daniel.lecouedic@univ-brest.fr
Le Douget Annick Docteur en celtique   ledouget@free.fr
Le Gall Jean-André Maître de conférences de lettres (retraité) 33(0).298.893.230 maje-legall@orange.fr
Le Gall-Tanguy Régis Docteur en histoire médiévale   legalltanguy-regis@wanadoo.fr
Le Gonidec Marie-Barbara Ingénieur d'études, Ministère de la Culture   marie-barbara.le-gonidec@culture.gouv.fr
Le Moigne Alain Docteur en histoire contemporaine   alainlemoigne@orange.fr
Le Page Dominique Professeur d'histoire (Université de Dijon)    do.le-page@wanadoo.fr
Le Stum Philippe Directeur du Musée départemental breton  33 (0)298.952.160  philippe.lestum@finistere.fr
Levant Marie Docteur en histoire contemporaine   marielevant@yahoo.fr
Lincoln Andrew Professeur agrégé de l'enseignement du second degré (PRAG) en anglais (retraité)   andrew.lincoln@wanadoo.fr
Lucas Maurice Docteur en histoire contemporaine    lucas-maurice@orange.fr
Mandredi Camille Maître de conférences d'anglais, spécialiste de l'Ecosse    camille.manfredi@univ-brest.fr
Martin Pierre  Docteur en histoire moderne   pierre.martin31@wanadoo.fr
Marton Andras Docteur en histoire   saxamus@gmail.com
Maurel Françoise Docteur en lettres et civilisations étrangères (anglais)    jean-pierre.maurel43@orange.fr
Moal Laurence Docteur en histoire médiévale   laurencemoal29@orange.fr
Moitrieux Gérard Professeur émérite d'histoire ancienne   moitrieuxg@gmail.com
Morvannou Fañch Maître de conférences de celtique (retraité)    
Mouric Joël Docteur en histoire contemporaine   mouric.volant@orange.fr
Mouton Jacques-Yves Docteur en études celtiques    jacques-yves.mouton@wanadoo.fr
Péron Françoise Géographe, professeur émérite    
Philippe Tanguy Enseignant-chercheur contractuel en sciences du sport et de l’éducation  33 (0) 298 017 508 tanguy.philippe@univ-brest.fr
Pigeon Geneviève Docteur en sciences des religions   pigeon.genevieve@uqam.ca
Piriou Yann-Ber Docteur en breton - Professeur émérite de l'Université de Rennes 2   fryb.piriou@wanadoo.fr
Planche Pascale Professeur de psychologie du développement 33(0).298.016.850 ou 33(0).298.016.829 pascale.planche@univ-brest.fr
Postic François (Fañch) Ingénieur d'études CNRS (retraité)   fanch.postic@univ-brest.fr
Queillé Annaïg Docteure en lettres modernes    annaig.queille@orange.fr
Rio Joseph Maître de conférences de celtique (retraité)   jo.rio.cochelin@wanadoo.fr
Robin Thierry Maître de conférences de littérature irlandaise  33(0).298.016.651 thierry.robin@univ-brest.fr
Rodriguez Maria Fátima Professeur d'espagnol    fatima.rodriguez@univ-brest.fr
Roudaut François (Fañch) Professeur d'histoire moderne   fanch.roudaut@univ-brest.fr
Rousseau André Docteur en sociologie (Université de Louvain)    rousseauandre18@gmail.com
Sabin Guillaume Maître de conférences en sociologie   sabin-marion@wanadoo.fr
Sanchez Palomino Maria Dolores Maître de conférences de philologie, Université de La Corogne (Galice)    dolores@udc.es

 

Schapansky Nathalie Docteur en celtique   nschapansky@gmail.com
Sellin Bernard Professeur d'anglais (Université de Nantes) (retraité)   bernard.sellin@univ-nantes.fr
Sénéchal Jean-Paul Docteur en histoire contemporaine   jp.senechal@gmail.com
Simpson Duncan ATER (UBO)    
Tanguy Alain Docteur en ethnologie (Université de Bretagne Occidentale)    
Tosser Renée Maître de conférences d'anglais (civilisation irlandaise), Université de la Réunion   renee.tosser@wanadoo.fr
Vallin Blanco Gema Professeur de philologie, Université de La Corogne (Galice)    
Vianello Rita Maître de conférences d'ethnologie   rita.vianello@email.it
Vilbrod Alain Professeur de sociologie   Alain.Vilbrod@univ-brest.fr
Violo Gaelle  Docteure en ethnologie    gaelleviolo@hotmail.com
Wmffre Iwan Maître de conférences en gaëlique irlandais   iwan@llawern.com
Youinou Frédéric Docteur en histoire ancienne   youinou.frederic@wanadoo.fr

 

Membres