Département de chimie

Annuaire du département de chimie

cliquez sur les différentes catégories de personnels, attendre quelques secondes pour visualiser.

Professeurs

> Conan Françoise
> Giamarchi Philippe

giamarch@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 65 79

> Jaffrès Paul Alain /// Directeur du département

pjaffres@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 61 53
Site Web équipe .:http://www.univ-brest.fr/phosvec/

Page Web UMR : http://www.umr6521.cnrs.fr/

> Riso Ricardo

riso@univ-brest.fr

Tél : 02 98 49 87 52

> Rondeau David

david.rondeau@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 61 20

> Schollhammer Philippe (directeur de l'umr6521)

philippe.schollhammer@univ-brest.fr (directeur de l'umr 6521)

Tél : 02 98 01 79 64

 Page personnelle

> Tripier Raphaël

rtripier@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 61 38

> Triki Smaïl

triki@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 61 46

Professeur Emérite

> Pétillon François

maîtres de conférences

> Berchel Mathieu

Mathieu.Berchel@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 62 86

> Beyler Maryline

 

maryline.beyler@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 79 27

> Bernard Hélène

bernard@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 66 44

> Bucciarelli Eva

bucciare@univ-brest.fr

Tél : 02 98 49 86 58

> Burel-Deschamps Laure

Laure.Burel@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 67 19

 

> Capon Jean-François

jfcapon@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 74 23

> Cosquer Nathalie

cosquer@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 61 47

> Couthon Hélène

couthon@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 64 01

> Douziech Bénédicte

douziech@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 61 40

> Elleouet Catherine

catherine.elleouet@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 64 94

> Guervenou Joel

guerven@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 65 01

> Huruguen Jean Pierre

huruguen@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 .. ..

> Kraffe Edouard

Edouard.Kraffe@univ-brest.fr

Tél : 02 98 49 .. ..

> Le Bris Nathalie

nlebris@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 66 44

> Le Roy Christine

cleroy@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 70 69

> Lijour Yves

yl@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 61 58

> Maguer Jean-François

maguer@univ-brest.fr

Tél : 02 98 49 87 78

> Maroto Alicia

alicia.maroto@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 61 54

> Memboeuf Antony

antony.memboeuf@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 61 20

> Patinec Véronique

patinec@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 79 27

> Planchon Frédéric

Frederic.Planchon@univ-brest.fr

Tél : 02 98 49 86 98

> Thétiot Franck

franck.thetiot@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 83 14

> Waeles Mathieu

waeles@univ-brest.fr

Tél : 02 98 49 86 96

Prag

> Salières Jean-Marc

jean-marc.salieres@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 62 96

Chercheurs du CNRS

> Gloaguen Frédéric (directeur de recherche)

frederic.gloaguen@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 82 64

> Le Mest Yves (directeur de recherche)

yves.lemest@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 61 44

> Le Poul Nicolas

 

nicolas.lepoul@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 61 68

Chercheur Emerite

> L'HER Maurice

maurice.lher@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 70 70

Personnels techniques Biatss

> Appéré Dorian

dorian.appere@univ-brest.fr

secrétaire

Tél : 02 98 01 72 61

 

> Berthe Wilfried

 

wilfried.berthe@univ-brest.fr

02 98 01 67 13

 

 

> Calvarin Claude
> Chapel Jean-Luc

jean-luc.chapel@univ-brest.fr

> Hernot Sylvie

hernot@univ-brest.fr

  • Tél : 02 98 01 72 77 (TP salle Grignard)
  • Tél : 02 98 01 72 78 ( TP salle Job)
  • Tél : 02 98 01 64 01 (bat C)
> Houille Sylvie

houille@univ-brest.fr

  • Tél : 02 98 01 72 76 (Tp salle Werner)
  • Tél : 02 98 01 64 93 (bat C)
> Munéry Sabrina

sabrina.munery@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 61 79

> Legout Katell

 

katell.legout@univ-brest.fr

secrétaire

Tél : 02 98 01 72 61
 

> Rouxel Cédric

tel : 02 98 01 61 79

> Stéphan Ludovic

ludovic.stephan@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 83 33

> Toussaint Maryline

maryline.toussaint@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 73 50

ITA - CNRS

> Charles Catherine

catherine.charles@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 61 79

 

> L'hostis Isabelle

isabelle.lhostis@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 61 27

 

> Lozach Olivier

 

Olivier.lozach@univ-brest.fr
Tél : 02 98 01 61 61

> Renard Nicolas

 

nicolas.renard@univ-brest.fr

Tél : 02 98 01 62 96

> Wojcik Laurianne

laurianne.wojcik@univ-brest.fr 

Tél : 02 98 01 61 51
 

Post-Doctorants (voir sur le site UMR CNRS 6521)

Doctorants (voir sur le site UMR CNRS 6521)

Dpt de chimie

Nous contacter

Secrétariat du département :.
Tél : 33 (0)2 98 01 61 37
         33 (0)2 98 01 72 61
Fax :33 (0)2 98 01 65 94
secretariat.chimie@univ-brest.fr


Adresse :
Département Chimie
6 avenue Le gorgeu
CS 93837
29238 Brest cedex 3

Lire la suite