Héritages et Constructions dans le Texte et l'Image

HCTI
HÉRITAGES ET CONSTRUCTIONS DANS LE TEXTE ET L'IMAGE

Corps et voix dans les danses du théâtre antique

Colloque "Corps et voix dans les danses du théâtre antique"
Université de Bretagne Occidentale, Brest, 28-29 septembre 2012

 

8h30 accueil
9h ouverture du Colloque par le Doyen de la Faculté des Lettres et Sciences humaines
9h10 Introduction par Marie-Hélène Delavaud-Roux

 

I) Les réflexions des auteurs anciens sur le corps et la voix au théâtre
Président de séance : Martin Steinrück
9h20 Konstantinos MELIDIS (doctorant à l''Univ de Paris IV Sorbonne), "Corporéité de la voix et "vocalité du corps" dans l'Antiquité grecque".
9h50 Anna LAZOU (Univ d'Athènes), "Beyond Dance : the philosophical perspective in investigating ancient Greek dance"
10h20 Ilias TSIMBIDAROS (Université de Paris VIII), "Le corps tragique aux limites de la cité. Retour sur l’harmonie « austère » de Platon (suite)"
10h50 Discussion
11h00 Pause
Président de séance : Emmanuel Lascoux
11h10 Martin STEINRÜCK (Univ de Fribourg), "Le corps de Cassandre"

II) Peut-on reconstituer les danses et les chants du théâtre ancien à l'antique ?

11h40 Laure PETIT, ENS, "À la quête du chœur aujourd'hui : propositions à partir des "Bacchantes" d'Euripide"
12h10 Discussion

12h20-14h00 Déjeuner au Restaurant universitaire de Brest

Présidente de séance : Anne-Iris Muñoz
14h00 Luísa de Nazaré FERREIRA et Carlos Martins de JESUS, Univ de Coïmbra - “Masques et jeu dramatique dans l’adaptation moderne de la tragédie antique : quelques exemples”
14h30 Elena VAOU, (Université d'Evry Val d'Essonne) : "Quand la performance du chœur tragique se mesure par sa perte de logos : le sens et le non-sens d'un chant émotif masqué".
15h00 Marcus MOTA (Univ de Brazilia), Percussive Bodies on Stage
15h30 Discussion
15h40 pause
Président de séance : Sylvain Perrot
15h45 Anne-Iris MUÑOZ (ENS, Univ de Dijon) - "Antistrephein comme figure dansée et chantée du mariage dans les Suppliantes d'Eschyle"
16h15 M-H DELAVAUD-ROUX, (UBO, Brest) la gestion de l'essoufflement de l'acteur danseur à l'époque classique, synthèse des travaux 2005-2011.
16h30 Discussion
16h40 Pause
Président de séance : Laurent Capron
16h45 Nathalie BERLAND, (doctorante à l'Université Paris IV - Sorbonne) . "L’aulète dans le spectacle de la comédie : entre musicien, personnage et acteur"
17h15 Sylvain PERROT (EFA), "le danseur peut-il devenir musicien au théâtre ?"
17h45 Silvia MILANEZI (Univ de Nantes), Titre en attente
18h15 Discussion

18h30 Plateau-repas

19h00 Agamemnon d’Eschyle, représentation du Théâtre Démodocos dans l'Amphithéâtre Guilcher

 

III) Harmonie ou conflit entre corps, voix et instruments ?
Président de séance : Marcus Mota
9h00 Philippe BRUNET (Univ de Rouen) Interactions voix-mouvement-
instrument dans la poésie et le théâtre grecs
10h00 Emmanuel LASCOUX (Professeur de grec en khagne, lycée Jeanne d'Arc, Rouen) "une sômantique : corps-signe contre corps-tombeau?"
10h30 discussion
10h40 Pause
Président de séance : Philippe Brunet
10h50 Jean-Marc QUILLET (Professeur d'art dramatique au Conservatoire de Besançon, doctorant à l'Univ. de Rouen), La choréia, technè vive
11h20 Yvette HUNT (doctorante à l'University of Queensland - Australia)
The Voice of the Evolving Pantomime
11h50 Discussion
12h00 Pause
12h10- Laurent CAPRON (CNRS, UPR 76)- "Corps et voix dans les représentations théâtrales des textes hagiographiques
12h40- Discussion
12h50 Clôture du colloque

Buffet-repas pour ceux qui le désirent

 

Actualité