Axe Santé Agro Matière

L'axe Santé-Agro- Matière rassemble 12 unités de recherche dont 4 associées à l'INSERM. Ses domaines. Fortement orienté autours des thématiques de la biologie et santé, de nombreuses plateformes et services communs permettent aux différents acteurs de la recherche de collaborer autour de thématiques commune. 


Institut Brestois Santé Agro Matière

IBSAM
Directeur : Laurent Corcos- laurent.corcos@univ-brest.fr
02 98 01 83 01


Unités de recherche

Labellisation INSERM

Génétique, génomique fonctionnelle et biotechnologies
UMR S 1078
(INSERM, UBO, EFS)
Directeur : Emmanuelle Génin - emmanuelle.genin@inserm.fr - Tél. 02 98 22 34 08

LATIM
Laboratoire de Traitement de l’Information Médicale UMR-S 1101
(UBO - Télécom Bretagne - INSERM)
Directeur : Eric Stindel - Eric.Stindel@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 81 30

Centre Investigation Clinique
C.I.C 0502
(UBO - CHU - INSERM)
Directeur : Karine Lacut - karine.lacut@chu-brest.fr - Tél 02 98 14 50 07


UMR (Unités Mixtes de Recherche), CNRS

CEMCA
Laboratoire de chimie, électrochimie moléculaires et chimie analytique - UMR 6521
(UBO - CNRS)
Directeur : Philippe Schollhammer - Philippe.schollhammer@univ-brest.fr
Tél. 02 98 01 79 64 - Dir.umrcnrs6521@univ-brest.fr

LBAI
Lymphocytes B et Autoimmunité - UMR 1227
Directeur : Jacques-Olivier Pers - Jacques-Olivier.Pers@univ-brest.fr - Tél. 02 98 22 33 84


EA (Equipe d’Accueil)

GETBO
Groupe d’Étude de la Thrombose de Bretagne Occidentale - EA 3878
Directeur : Francis Couturaud - francis.couturaud@chu-brest.fr - Tél. 02 98 34 73 47

ORPHY
Optimisation des Régulations PHYsiologiques - EA 4324
Directeur : Christine Moisan - christine.moisan@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 64 60

LIEN
Laboratoire sur les Interactions Epithéliums-Neurones - EA 4685
Directeur : Laurent Misery - laurent.misery@chu-brest.fr - Tél. 02 98 22 23 15 / 33 15
Dir. Adj. : Jean Luc Carré - jean-luc.carre@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 64 53

LUBEM
Laboratoire Universitaire de Biodiversité et Ecologie Microbienne - EA 3882
Directeur : Emmanuel Coton - emmanuel.coton@univ-brest.fr - Tél. 02 98 05 61 28
Dir. Adj. : Ivan Leguérinel - site Quimper - ivan.leguerinel@univ-brest.fr

OPTIMAG
Laboratoire d’OPTIque et de MAGnetisme EA 938
Directeur : Yann LE GRAND – yann.legrand@univ-brest.fr – Tél. : 02.98.01.62.37

SPURBO
Soins Primaires, Santé Publique, Registre des cancers de Bretagne Occidentale
Jean-Yves LE RESTE - jean-yves.lereste@univ-brest.fr