Axe Sciences Humaines et Sociales

Grève des sardinières de Douarnenez - ©Cedias-musée social, photothèque


Institut Brestois des Sciences de l’Homme et de la Société

IBSHS
Directrice : Marie-Thérèse Cam marie-therese.cam@univ-brest.fr
Tél. 02 98 01 65 29


Unités de Recherche

EA (Equipe d’Accueil)

Institut de Géoarchitecture - EA 2219
(UBO - UBS)
Directeur : Frédéric Bioret - frederic.bioret@univ-brest.fr
Dir. Adj. Lionel Prigent - lionel.prigent@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 65 81
geoarchitecture@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 61 24

CECJI
Centre d’études des correspondances et journaux intimes - EA 7289
(UBO)
Eric Francalanza eric.francalanza@univ-brest.fr à partir du 1-01-2013
centre.correspondances@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 63 69

CRBC
Centre de Recherche Bretonne et Celtique - EA 4451 et UMS 3554
(UBO, Université Rennes 2)
Directeur : Ronan Calvez - ronan.calvez@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 63 83

HCTI
Héritages et construction dans le texte et l’image - EA 4249
(UBO, UBS)
Directeur : Alain Kerhervé - alain.kerherve@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 79 58
Directeur Adjoint : Benoit Jeanjean - benoit.jeanjean@univ-brest.fr

CFV
Centre François Viète - EA 1161
(Université de Nantes - UBO)
Directeur : Scott WALTER (Nantes)
Sylvain Laubé (UBO) - sylvain.laube@univ-brest.fr
Tél : 02 51 12 59 50

LABERS
Laboratoire d’Etudes et de Recherches en Sociologie - EA 3149
Directeur : Alain Penven - alain.penven@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 68 52
Dir. Adj. : Françoise Le Borgne Uguen - francoise.leborgne-uguen@univ-brest.fr
Nicole Roux - nicole.roux@univ-brest.fr

LP3C
Laboratoire de Psychologie : Cognition, Comportement, Communication - EA 1285
(Université Rennes 2 - UBS - UBO)
Jacques Juhel (Rennes 2) - jacques.juhel@univ-rennes2.fr - Tél. 02 99 14 19 08
Elisabeth Michel-Guillou - elisabeth.michel-guillou@univ-brest.fr -Tél. 02 98 01 63 61

CRPC-CLCS
Composante Recherche en Psychopathologie Clinique - Clinique du Lien et Création Subjective
Recherches en Psychopathologie : nouveaux symptômes et lien social
(Université Rennes 2 - Université de Poitiers - UBO)
Laurent Ottavi (Rennes 2) Tél. 02 99 14 16 96
Luz Zapata-Reinert (UBO) - luz.zapata-reinert@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 63 51

CAPHI
Centre Atlantique de Philosophie - EA 4686
(Université de Nantes - UBO)
Directeur : Bruno GNASSOUNOU (U. Nantes)
Site de Brest : David JOUSSET david.jousset@univ-brest.fr

CREAD
Centre de Recherche sur l’Education, les Apprentissages et la Didactique - EA 3875
(Université Rennes 2, UBO)
Directeurs : Jean-Marie BOILEVIN (ESPE2) - jean-marie.boilevin@espe-bretagne.fr
Jérôme ENEAU (Rennes 2) - jerome.eneau@univ-rennes2.fr
Tél.02 99 54 66 89

LEGO
Laboratoire d'Economie et de Gestion de l'Ouest - EA 2652
(UBO - Télécom Bretagne)
Directeur : Patrick GABRIEL - patrick.gabriel@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 73 68

Lab-LEX
Laboratoire de recherche en droit (UBO, UBS)
Directrice : Dorothée Guérin - dorothee.guerin@univ-brest.fr - Tél 02 98 01 83 69 


Maison des sciences de l'homme en Bretagne
MSHB - USR CNRS 3549

Directeur :
Nicolas Thély
Directrices adjointes :
Françoise Le Borgne-Uguen (UBO) et Immaculada Fabregas-Alegret (UBS)
Membres fondateurs :
CNRS, EHESP, IMT Atlantique, UBO, UBS, Univ Rennes 1, Univ Rennes 2.
Site web : https://www.mshb.fr
Contact : direction@mshb.fr

 

Champs disciplinaires

Thématiques de recherche

 

  • Sciences de l’éducation
  • Géographie
  • Urbanisme
  • Histoire
  • Ethnologie
  • Sociologie
  • Philosophie
  • Linguistique
  • Psychologie
  • Lettres
  • Langue
  • Droit
  • Économie/gestion

 

Lire la suite