Axe MER

L’axe Mer représente une thématique d'excellence et transdisciplinaire, grâce au regroupement d’équipes reconnues au plus haut niveau national et international. Les principaux champs disciplinaires de cet axe sont les sciences de la Terre, la biologie, la microbiologie, la chimie, la physique, la mécanique, la géographie, le droit et l’économie. Les travaux des unités de recherches portent sur la vie dans les milieux extrêmes des grands fonds, la création et l’évolution des domaines océaniques de la croûte terrestre ou la circulation océanique et ses relations avec le climat. Dans le domaine côtier, les équipes étudient la biodiversité, la dynamique des littoraux, l’impact des phénomènes climatiques et anthropiques, mais aussi l’économie et le droit maritimes.


Institut Universitaire Européen de la Mer

UMS 3113
OSU (Observatoire des Sciences de l’Univers) -  CNRS/INSU
Directeur : Anne-Marie TREGUIER - direction.iuem@univ-brest.fr
Directeur adjoint : Jean-Yves Royer
Tél. 02 98 49 86 64


Unités de recherche

EA (Equipe d'accueil)

LBCM
Laboratoire de Biotechnologie et Chimie Marines
(UBS, UBO)
Directrice : Nathalie Bourgougnon nathalie.bourgougnon@univ-ubs.fr (UBS)
Directeur adjoint site de Brest : Yannick Fleury yannick.fleury@univ-brest.fr


 

UMR (Unités Mixtes de Recherche), IFREMER-CNRS

AMURE
Aménagement des Usages des Ressources et des Espaces Marins et Littoraux - Centre de Droit et D’Economie de la Mer - UMR M 101
(UBO, IFREMER)
Directeur : Olivier Thebaud (Ifremer) - olivier.thebaud@ifremer.fr - Tél. 02 98 22 49 89
Dir. Adj. : Annie Cudennec annie-cudennec@univ-brest.fr - Denis Bailly denis.bailly@univ-brest.fr


UMR (Unités Mixtes de Recherche), CNRS

LGO
Laboratoire Géosciences Océan - UMR 6538
(UBO, CNRS)
Directeur : Marc-André GUTSCHER -  gutscher@univ-brest.fr 
Tél. 02 98 49 87 27

LOPS
Laboratoire d’Océanographie Physique et Spatiale - UMR 6523
(UBO, CNRS, IFREMER, IRD) 
Directeur : Fabrice Ardhuin - dir-lpo@ifremer.fr - Tél. 02 98 22 42 95
Dirs. Adjs : Thierry Terre thierry.terre@ifremer.fr 
Christophe Maes christophe.maes@ird.fr
Guillaume Roullet guillaume.roullet@univ-brest.fr

LEMAR
Laboratoire des Sciences de l’Environnement Marin - UMR 6539
(UBO, CNRS, IFREMER, IRD)
Rattachement de la Plateforme BIODIMAR (direction plateforme : Claire HELLIO)
Directeur : Luis Tito De Morais - luis.tito-de-morais@ird.fr - Tél. 02 98 49 86 35
Dirt. Adj. : Fabienne Guérard  fabienne.guerard@univ-brest.fr - Tél. 02 98 10 00 71

LM2E
Laboratoire de Microbiologie des Environnements Extrêmes - UMR 6197
(UBO, CNRS, IFREMER)
Directeur : Mohamed Jebbar - mohamed.jebbar@univ-brest.fr - Tél. 02 98 49 88 17
Dir. Adj. Didier Flament - didier.flament@ifremer.fr

LETG
Littoral, Environnement, Télédétection, Géomatique - UMR 6554
(Université de Nantes, Caen Basse Normandie, UBO, Rennes 2, Angers, CNRS)
Directeur : Françoise Gourmelon (UBO)
équipe Géomer (site de Brest)
Responsable : Serge Suanez - serge.suanez@univ-brest.fr - Tél. 02 98 49 86 10


IRDL
Institut de Recherche Dupuy de Lôme - CNRS FRE 3744
(CNRS, UBS, ENSTA Bretagne, UBO, ENIB)
Directeur : Pierre-Yves MANACH (UBS) pierre-yves.manach@univ-ubs.fr
Directeur adjoint : Sylvain Calloch (ENSTA Bretagne) sylvain.calloch@ensta-bretagne.fr
Responsable site : Mohamed BENBOUZID mohamed.benbouzid&univ-brest.fr - Tél. : 02.98.01.80 07