Faculté Lettres et Sciences Humaines - UBO - Brest

FACULTÉ DES LETTRES
& SCIENCES HUMAINES
VICTOR-SEGALEN

Dates de rentrée 2019
Licence 1ère année

 Lundi 2 septembre

 9h-10h

PRESENTATION GENERALE L1 Informations sur l'inscription pédagogique / les choix d'options, les groupes / l'emploi du temps / le positionnement et l'activation du passeport informatique  etc.

LICENCES

SALLES

Psychologie
Philosophie
Sociologie

Amphi Guilcher

Arts
Anglais
Espagnol

 Amphi 1

LEA
Lettres classiques
Lettres modernes
Humanités

Amphi 2

Breton
Géographie
Histoire

Amphi 3

10h15-12h

PRÉSENTATION DES FILIERES Présentation de l'équipe, de la filière, des tuteurs et associations.

Filières

Lieu

FilièresLieu
AnglaisAmphi 1LEA + LEA droitAmphi 2
ArtsAmphi 3Lettres modernesA224
BretonA326Lettres classiquesA212
EspagnolA328Philosophie + POPA220
GéographieA226PsychologieAmphi Guilcher
HistoireA009Sociologie + POPA216
HumanitésA214  

13h45-14h15 UE Langues - Présentation du CIL

14h15-14h45 UE6 Outils et méthodologie

15h - 15h30   UE7 Accompagnement et valorisation des études

FilieresLieu
Psychologie, Philosophie, SociologieAmphi Guilcher
Arts, Anglais, EspagnolAmphi 1
LEA, Lettres classiques, Lettres modernes, HumanitésAmphi 2
Breton, Géographie-HistoireAmphi 3

Mardi 3 septembre

Présentation des UEs de spécialisation progressive de Licence 1

Étudiant.e.s SHS

De 9h à 10h Présentation des UE3 et UE4 /  distribution du livret 

Filières

Lieu

Psychologie

Amphi Guilcher

Géographie, Histoire, Philosophie, Sociologie

Amphi 1

10h-12h Présentation par les enseignant.e.s en salles A214 et A216

Étudiant.e.s Lettres, Langues, LEA, Art

De 13h30 à 14h30 Présentation des UE3 et UE4 / distribution du livret

FilièresLieu
LEA, ArtsAmphi Guilcher
LLCE Anglais, Breton, Espagnol, Lettres classiques, Lettres modernes, HumanitésAmphi 1

14h30-16h30 Présentation par les enseignant.e.s en salles A214 et A216

 Mercredi 4 septembre 

Journée Découverte de la fac

  • Visites guidées toute la journée par les tutrices.eurs d’accueil
  •  Positionnements en langues (CIL)
  •  Passeport informatique (CIHN)
  •  Présentation des services UBO dans le hall :
    - Service culturel
    - Crous (10h30-11h30 et 14h-15h)
    - SUAPS (13h à 15h)
    - DEVE : Handicap
    - DSIUN - Présentation du numérique à l’UBO (Amphi Guilcher 10h-12h et 13h30-15h30)
  •  Présentation des Associations étudiantes dans le hall et sur le parvis :
    - ADES (association des étudiants en sociologie)
    - Epsylon (association des étudiants en psychologie)
    - GéoHorizon (association des étudiants en géographie et aménagement des territoires)
    - Handicapable (association dédiée à l'accompagnement et au soutiens des étudiants et personnels en situation de handicap)
    - Héracles (association des étudiants en histoire)
    - Setu (association de la culture bretonne)
    - Tertulia (association des hispanophiles)
    - Voltaire (association des étudiants en lettres classiques et lettres modernes)
    - Yess (association des étudiants en langue, litterature et civilisation étrangère)
    - West'UP (l'association LGBT+)
    - Delta (association des étudiant LEA)
  • Présentation de LEA chinois (débutant et confirmé) : 10h-11h Amphi 3
     

 Jeudi 5 septembre

Á partir de 13h30 : après-midi découverte de l'UBO pour les étudiant.e.s de L1 et les nouveaux inscrit.e.s.

→ rendez-vous sur le parvis près du RU


Vendredi 6 septembre 

9h-12h salle A009 

Permanence d’informations par les assesseurs
Réponse à des questions sur les Inscription pédagogiques ou tout autres questions


IMPORTANT

►  Ouverture des IPweb (Inscriptions pédagogiques) à partir du mardi 3 septembre à 12h

►  Positionnement en langues au CIL à partir de mardi 3 septembre sur rendez-vous
      Les tests se déroulent en salle Calliopé (salles A304-A306) avec l'aide d'enseignants du CIL et de tuteurs.
 

Positionnement en langues
Mardi 3 septembre Mercredi 4 septembreJeudi 5 septembreVendredi 6 septembre
  9h à 10h 9h-10h 9h-10h
 10h à 11h10h-11h10h-11h
 11h à 12h 11h-12h
    
 14h-15h  
15h-16h15h-16h  
16h-17h   

  

►  Passeport informatique : Salles 203, 204, 205, 206, 208 et 210

Mardi 3 septembre 13h à 17h
Mercredi 4 9h à 13h et 14h à 18h
Jeudi 59h à 11h réservé licence arts
Vendredi 6 
9h à 13h et 14h à 18h

►  Affichage de l’emploi du temps des cours disciplinaires à partir de jeudi 5 septembre

►  Ouverture de Moodle pour l’inscription et la conception des groupes des UEs transversales, à partir du jeudi 5 septembre

►  Visites guidées par les tut.rices.eurs d’accueil le mardi 3 et le mercredi 4 septembre de 9h à 17h

Calendrier 2019-2020

Télécharger  le calendrier universitaire de l'UFR lettres et sciences humaines 2019-2020

Dates de rentrée 2019

Licence 1ère année

Lire la suite

Dates de rentrée des Licence 2 et 3 - 2019

Lire la suite

Masters

Dates de rentrée des masters  et autres formations

Lire la suite