Centre de Recherche Bretonne et Celtique

Centre de recherche
bretonne et celtique

Collex Persée

Chercheurs associés

Les pages des chercheurs associés du CRBC Rennes sont accessibles sur le site du CRBC Rennes.

Nom Titre ou métier Téléphone Courriel
Abollivier Philippe Docteur en histoire ancienne   philippe.abollivier@univ-brest.fr 
Adam Catherine Docteur en sociolinguistique   adamcatherine.fle@gmail.com
Allain Blaithin Docteur en anglais    
Allain Thierry Maître de conférences d'histoire moderne   thierry.allain@univ-montp3.fr
Angot Céline Docteur en ethnologie   celine.angot@hotmail.fr
Audic Armelle Docteur en celtique   armelle.audic@yahoo.fr
Barré Ronan Docteur en anglais   ronan.barre@ac-caen.fr
Balcou Jean Professeur émérite de littérature française   jean.balcou@sfr.fr
Barbier Marie-Armelle Maître de conférences d'ethnologie (retraitée)   marie-armellebarbier-lederoff@orange.fr
Baron Bruno Docteur en histoire moderne   bbaron@neuf.fr
Besselièvre Jean-Yves Administrateur, Musée national de la Marine à Brest   j-y.besselievre[at]orange.fr
Betchaku Akihiko Docteur en celtique   ab_japanedannaoned@yahoo.fr
Biget Denis Docteur en ethnologie   denis.biget@univ-brest.fr
Blanchard Florian Docteur en histoire ancienne    florian3.blanchard@orange.fr
Boccard Michèle Docteur en histoire de l'art médiéval   micheleboccard@hotmail.fr
Boulaire François Professeur d'anglais (retraité)    
Bourgès André-Yves Historien spécialiste en hagio-historiographie médiévale    contact@hagio-historiographie-medievale.org
Brancaz Lauren Anne-Killian Docteure en études celtiques   lauren.annekillian.brancaz.10@aberdeen.ac.uk
Broudic François Docteur en études celtiques   fanch.broudic@brezoneg.com
Brulé-Josso Stéphanie Docteur en ethnologie   brule-jossostephanie@wanadoo.fr
Cann Typhaine Docteur en ethnologie   typhainecann@gmail.com
Carichon Christophe Docteur en histoire contemporaine   christophe.carichon@orange.fr
Carluer Jean-Yves Maître de conférences d'histoire contemporaine (retraité)   jean-yves.carluer@wanadoo.fr
Celton Yann Responsable de la bibliothèque diocésaine de Quimper et Léon   yann.celton@orange.fr
Chauou Amaury Docteur en histoire médiévale   amaury.chauou@gmail.com
Chauris Louis Directeur de recherche CNRS (retraité)    
Chlous Frédérique Professeur d'ethnologie et de sociologie    frederique.chlous@mnhn.fr
Clérivet Marc Docteur en histoire et sciences sociales   mclerivet@gmail.com
Cloître Marie-Thérèse Maître de conférences d'histoire contemporaine (retraitée)   m.t.cloitre@wanadoo.fr
Cucarull Jérôme PRCE d'histoire géographie   jerome_cucarull@yahoo.fr
Dalla Bernardina Sergio Professeur d'ethnologie   sergio.dalla-bernardina@univ-brest.fr
David Fabrice Docteur en anthropologie de la danse   fab.david@wanadoo.fr
De Mathan Anne Professeure d'histoire   anne.demathan@unicaen.fr
Déroff Marie-Laure Maître de conférences en sociologie   marie-laure.deroff@univ-brest.fr
Derrien Dominique Docteur en histoire moderne et contemporaine   dominique.derrien1@ac-rennes.fr
Desse René-Paul Professeur de géographie 33(0).298.016.283 rene-paul.desse@univ-brest.fr
Dupouy Jean-Pierre Maître de conférence en littérature française (retraité) 33(0)298.550.467 jeanpierre.dupouy@yahoo.fr
Dupouy Myriam Docteure en sociolinguistique   dupouymyriam@yahoo.fr
Édon-Le Goff Joëlle Docteur en lettres modernes   joelle.legoff@univ-brest.fr
Élégoët Louis Enseignant d'histoire-géographie (retraité)   lelegoet@free.fr
Epron Aurélie Maître de conférences en Sciences et techniques des activités physiques et sportives (STAPS)    epron@voila.fr
Éveillard Jean-Yves Maître de conférences d'histoire ancienne (retraité)   jean-yves.eveillard@wanadoo.fr
Eyoman Aline Docteur en sociologie   eyalige@yahoo.fr
Fabre Martine Docteur en histoire médiévale   fbrmrtn@yahoo.fr
Fomin Maxim Directeur de recherche en lettres modernes et linguisitque  
Fuchs Julien Professeur Sciences et techniques des activités physiques et sportives (STAPS)   julien.fuchs@univ-brest.fr
Gautier Arlette Professeur de sociologie 33(0).298.016.345 arlette.gautier@univ-brest.fr
Girard Gaïd Professeur émérite de littérature britannique et irlandaise 33(0).298.016.853 gaid.girard@univ-brest.fr
Gondolle Sophie Docteur en lettres modernes 33(0).298.016.375 sophie.gondolle@univ-brest.fr 
Gouletquer Pierre Chargé de Recherche CNRS (retraité)   pierre.gouletquer@wanadoo.fr
Griffin-Kremer Cozette Docteur en études celtiques   griffin.kremer@wanadoo.fr
Guégan Isabelle Docteur en histoire moderne   isaguegan@free.fr
Guillorel Éva Maître de conférences en histoire moderne (Université de Caen)   eva.guillorel@unicaen.fr
 
Guillou-Beuzit Dany Maître de conférences (retraitée)   dany.guillou@orange.fr
Gury Jean-Philippe Docteur en littérature française   jphgury@free.fr
Hérisset Roger Docteur en ethnologie   herisset@yahoo.com
Kervella-Mansaré Yassine Docteure en anthropologie   yassine.mansarekervella@univ-brest.fr
Laplace Philippe Maître de conférences (Université de Franche-Comté)   philippe.laplace@univ-fcomte.fr
Lasbleiz Bernard Docteur en celtique   lasbleiz.bernard@wanadoo.fr
Laurent Donatien Directeur de recherche CNRS (ethnologie)   donatien.laurent3@gmail.com
Lebel-Goascoz Béatrice Docteur en histoire contemporaine   lebel-goascoz.beatrice@orange.fr
Le Boulanger Isabelle Docteur en histoire contemporaine   isa.leboulanger@hotmail.com
Le Cam Jean-Luc Maître de conférences en histoire moderne  33(0).298.016.789 jean-luc.lecam@univ-brest.fr
Le Corff Isabelle Maître de conférences en études anglophones   isabelle.le-corff@univ-brest.fr
Le Couedic Daniel Professeur d'urbanisme - aménagement de l'espace 33(0).298.016.164 daniel.lecouedic@univ-brest.fr
Le Douget Annick Docteur en celtique   ledouget@free.fr
Le Gall Erwan Docteur en histoire contemporaine   elegall@bcd.bzh
Le Gall Jean-André Maître de conférences de lettres (retraité) 33(0).298.893.230 maje-legall@orange.fr
Le Gall-Tanguy Régis Docteur en histoire médiévale   legalltanguy-regis@wanadoo.fr
Le Gonidec Marie-Barbara Ingénieur d'études, Ministère de la Culture   marie-barbara.le-gonidec@culture.gouv.fr
Le Moigne Alain Docteur en histoire contemporaine   alainlemoigne@orange.fr
Le Page Dominique Professeur d'histoire (Université de Dijon)    do.le-page@wanadoo.fr
Le Stum Philippe Directeur du Musée départemental breton  33 (0)298.952.160  philippe.lestum@finistere.fr
Leroy Yves      
Levant Marie Docteur en histoire contemporaine   marielevant@yahoo.fr
Lincoln Andrew Professeur agrégé de l'enseignement du second degré (PRAG) en anglais (retraité)   andrew.lincoln@wanadoo.fr
Lucas Maurice Docteur en histoire contemporaine    lucas-maurice@orange.fr
Manfredi Camille Professeur d'anglais, spécialiste de l'Ecosse    camille.manfredi@univ-nantes.fr
Marton Andras Docteur en histoire   saxamus@gmail.com
Maurel Françoise Docteur en lettres et civilisations étrangères (anglais)    jean-pierre.maurel43@orange.fr
Moal Laurence Docteur en histoire médiévale   laurencemoal29@orange.fr
Moitrieux Gérard Professeur émérite d'histoire ancienne   moitrieuxg@gmail.com
Mouric Joël Docteur en histoire contemporaine   mouric.volant@orange.fr
Mouton Jacques-Yves Docteur en études celtiques    jacques-yves.mouton@wanadoo.fr
Péron Françoise Géographe, professeur émérite    
Philippe Tanguy Maître de conférences en sciences du sport et de l’éducation   tanguy.philippe@univ-nantes.fr
Pigeon Geneviève Docteur en sciences des religions   pigeon.genevieve@uqam.ca
Piriou Yann-Ber Docteur en breton - Professeur émérite de l'Université de Rennes 2   fryb.piriou@wanadoo.fr
Planche Pascale Professeur de psychologie du développement 33(0).298.016.850 ou 33(0).298.016.829 pascale.planche@univ-brest.fr
Postic François (Fañch) Ingénieur d'études CNRS (retraité)   fanch.postic@univ-brest.fr
Queillé Annaïg Docteure en lettres modernes    annaig.queille@orange.fr
Rio Joseph Maître de conférences de celtique (retraité)   jo.rio.cochelin@wanadoo.fr
Robin Thierry Maître de conférences de littérature irlandaise  33(0).298.016.651 thierry.robin@univ-brest.fr
Rodriguez Maria Fátima Professeur d'espagnol    fatima.rodriguez@univ-brest.fr
Roudaut François (Fañch) Professeur d'histoire moderne (e.r.)   fanch.roudaut@univ-brest.fr
Rousseau André Docteur en sociologie (Université de Louvain)    rousseauandre18@gmail.com
Sabin Guillaume Maître de conférences en sociologie   guillaume.sabin@univ-rennes1.fr
Sanchez Palomino Maria Dolores Maître de conférences de philologie, Université de La Corogne (Galice)    dolores@udc.es

 

Schapansky Nathalie Docteur en celtique   nschapansky@gmail.com
Sellin Bernard Professeur d'anglais (Université de Nantes) (retraité)   bernard.sellin@univ-nantes.fr
Sénéchal Jean-Paul Docteur en histoire contemporaine   jp.senechal@gmail.com
Simpson Duncan ATER (UBO)    
Tanguy Alain Docteur en ethnologie    
Tétrel Hélène Professeure de littérature et langue médiévales françaises   helene.tetrel@univ-rouen.fr
Thomin Jean-Pierre Docteur en histoire   thomin.jeanpierre@bbox.fr
Tosser Renée Maître de conférences d'anglais (civilisation irlandaise), Université de la Réunion   renee.tosser@wanadoo.fr
Vallin Blanco Gema Professeur de philologie, Université de La Corogne (Galice)    
Vianello Rita Maître de conférences d'ethnologie   rita.vianello@unive.it
Vilbrod Alain Professeur émérite de sociologie (Labers/UBO)   Alain.Vilbrod@univ-brest.fr
Violo Gaelle Docteure en ethnologie    gaelleviolo@hotmail.com
Wmffre Iwan Maître de conférences en gaëlique irlandais   iwan@llawern.com
Youinou Frédéric Docteur en histoire ancienne   youinou.frederic@wanadoo.fr

 

Lab members