Axe Santé Agro Matière

 

L'axe Santé-Agro-Matière rassemble 12 unités de recherche dont 4 associées à l'INSERM. Fortement orienté autours des thématiques de la biologie et santé, de nombreuses plateformes et services communs permettent aux différents acteurs de la recherche de collaborer autour de thématiques communes. 


Institut Brestois Santé Agro Matière

IBSAM
Directeur : Laurent Corcos- laurent.corcos@univ-brest.fr
02 98 01 83 01


Unités de recherche

Santé

Génétique, génomique fonctionnelle et biotechnologies
UMR 1078
(INSERM, UBO, EFS)
Directeur : Emmanuelle Génin - emmanuelle.genin@inserm.fr - Tél. 02 98 22 34 08

LATIM
Laboratoire de Traitement de l’Information Médicale UMR-S 1101
(UBO - Télécom Bretagne - INSERM)
Directeur : Eric Stindel - Eric.Stindel@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 81 30

LBAI
Lymphocytes B et Autoimmunité - UMR 1227
Directeur : Divi Cornec - divi.cornec@univ-brest.fr - Tél. 02 98 22 33 84


GETBO
Groupe d’Étude de la Thrombose de Bretagne Occidentale - EA 3878
Directeur : Francis Couturaud - francis.couturaud@chu-brest.fr - Tél. 02 98 34 73 47

ORPHY
Optimisation des Régulations PHYsiologiques - EA 4324
Directeur : Michaël Théron - Michael.Theron@univ-brest.fr - poste 6537
Directrice adjointe : Karine Pichavant - karine.pichavant@univ-brest.fr
Tél: 02 98 01 80 67 (UBO) / 02 98 34 73 66 (CHRU)

LIEN
Laboratoire sur les Interactions Epithéliums-Neurones - EA 4685
Directeur : Laurent Misery - laurent.misery@chu-brest.fr - Tél. 02 98 22 23 15 / 33 15 ou 02 98 01 81 00
Dir. Adj. : Jean Luc Carré - jean-luc.carre@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 64 36


Centre Investigation Clinique
C.I.C 1412
(UBO - CHU - INSERM)
Directeur : Christophe Leroyer- christophe.leroyer@chu-brest.fr - Tél 02 98 14 50 07


Agro

LUBEM
Laboratoire Universitaire de Biodiversité et Ecologie Microbienne - EA 3882
Directeur : Emmanuel Coton - emmanuel.coton@univ-brest.fr - Tél. 02 98 05 61 28
Dir. Adj. : Ivan Leguérinel - site Quimper - ivan.leguerinel@univ-brest.fr


Matière

CEMCA
Laboratoire de chimie, électrochimie moléculaires et chimie analytique - UMR 6521
(UBO - CNRS)
Directeur : Frédéric.gloaguen@univ-brest.fr - frederic.gloaguen@univ-brest.fr
Tél. 02 98 01 79 64 - Dir.umrcnrs6521@univ-brest.fr

OPTIMAG
Laboratoire d’OPTIque et de MAGnetisme EA 938
Directeur : Yann LE GRAND – yann.legrand@univ-brest.fr – Tél. : 02.98.01.62.37

 

 

Champs disciplinaires

Thématiques de recherche

 

  • Biologie
  • Micro-biologie
  • Chimie du vivant
  • Domaine de la santé

 

HR EXCELLENCE IN RESEARCH

Implementation of the Human Resources Strategy for European Union Researchers (HRS4R) at UBO

Lire la suite