international

Europe et International

Contacts

Contacts Relations Internationales à l'UBO

 

A partir du 1er septembre 2021, la mission internationale de l’UBO est réorganisée entre trois services.

Pour les questions relatives à la mobilité Erasmus et internationale, ainsi que pour les projets de coopération Erasmus merci d’adresser vos mails à la Direction des Etudes et de la Vie étudiante : deve@univ-brest.fr

Pour les questions relatives aux projets de recherche à l’international, merci d’adresser vos mails à la Direction de la Recherche, de la Valorisation Economique et de l’Innovation : drive@univ-brest.fr

Pour les questions relatives aux partenariats et accords internationaux, merci d’adresser vos mails à la Direction de la Prospective Internationale : dpi@univ-brest.fr

 

Vous trouverez ci-dessous le contact direct des différents membres des Relations Internationales.

DEVE - Direction des Etudes et de la Vie Etudiante

 Séverine Allain

severine.allain@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 63 29

Coordinatrice Erasmus


Karine Larreur

karine.larreur@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 67 31

Assistante de direction


Christelle Bideaux

christelle.bideaux@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 63 47

Gestion de la mobilité étudiante sortante


Enora Bilien

enora.bilien@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 67 37

Gestion de la mobilité étudiante entrante - Chargée de communication


Chantal Boulic

chantal.boulic@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 72 57

Gestion financière 


DPI - Direction de la Prospective Internationale

Léa Sharkey

lea.sharkey@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 82 09

Directrice DPI (Direction de la Prospective Internationale)


Justine Roddier

justine.roddier@univ-brest.fr

+(33) 02 90 91 66 83

Coopération Internationale - Mobilité & partenariats Amérique du Nord - Océanie


Cristina Alexeev

cristina.alexeev@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 66 98

Coopération Internationale - Mobilité & partenariats Amérique Latine - Afrique - Moyen Orient


Nathan Le Floc'h

nathan.lefloch@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 67 09

Coopération Internationale - Mobilité & partenariats Europe - Asie


DRIVE - Direction de la Recherche, de la Valorisation Economique et de l’Innovation

Elena Fily

elena.fily@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 63 38

Programmes Européens de formation & INTERREG


Repésentants de l'international à l'UBO

Béatrice Thomas-Tual

beatrice.thomas-tual@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 67 31

Vice-Présidente Europe & International


Claire Hellio

claire.hellio@univ-brest.fr

Chargé de mission mobilité étudiante et mobilité des personnels


2PE

Anne-Sophie Refloc'h

anne-sophie.refloch@2PE-bretagne.eu

+(33) 02 98 01 82 23 / +33 (0)6 75 77 45 40

Ingénieure projets européens - Sciences Humaines et Sociales


Gael Hamon

gael.hamon@2pe-bretagne.eu

+(33) 02 98 01 79 79  / +33 (0)7 63 32 51 12

Ingénieur projets européens - Sciences de la Mer


Emilie Floch

emilie.floch@2PE-bretagne.eu

+(33) 02 98 01 61 52 / +33 (0)6 99 75 51 79

Ingénieurs projets européens - Sciences de la Vie (Santé, Agronomie, Agroalimentaire) / Sciences de la Matière


Zhanna Zhussupova

zhanna.zhussupova@2PE-bretagne.eu

+33 (0)7 64 39 72 14
Ingénieure projets européens - Mathématiques & Sciences et Technologies de l'Information et de la Communication / Sciences des Matériaux