Centre de Recherche Bretonne et Celtique

Centre de recherche
bretonne et celtique

Collex Persée

Doctorants

Le CRBC Brest accueille 31 doctorants au 30 septembre 2022.

La liste des thèses (soutenues et en cours) est consultable sur theses.fr, dont certaines sont publiées en texte intégral sur TEL (Thèses en ligne) du CCSD.

Nom Discipline Directeur(s) de thèse Courriel
Adeux Malo Littérature médiévale Hélène Tétrel malo.adeux@gmail.com
Camus-Le Pape Malo  Histoire du sport Julien Fuchs malo.camus.lepape@korrimel.bzh
Corvest Marie-Clémentine  Histoire Laurent Le Gall mclementine.corvest@rocketmail.com
Deschamps Henri Ethnologie Philippe Pesteil hdeschamps@orange.fr
Enault Guillaume Histoire Fabrice Bouthillon guillaume.enault@yahoo.fr
Gourtay Yann Histoire Fabrice Bouthillon yann.gourtay@orange.fr
Huguenin-Maillot François
Histoire Fabrice Bouthillon francois.maillot65@gmail.com
Jézéquel Maël Sociolinguistique Daniel Le Bris maeljezekel@gmail.com
Lamour Axelle Histoire antique Valérie Huet lamouraxelle@gmail.com
Le Gouareguer Mikael Histoire Philippe Jarnoux Mikael.Legouareguer@etudiant.univ-brest.fr
Lehuédé Thibaut Histoire Yves Coativy thibaut.lehuede@laposte.net
Lozach Pierre-Marie Histoire Valérie Huet pierremarie973@outlook.com
Mauger Marin Histoire Valérie Huet marinmauger@aol.com
Menguy Stéphane Celtique Ronan Calvez et Erwan le Pipec stephanemenguy@neuf.fr
Moigne Grégory Pluri langues Nelly Blanchard gregmoigne@hotmail.fr
Morvan Audrey Histoire Yves Coativy audrey.morvan@univ-brest.fr
Pérennès Ronan  Histoire Philippe Jarnoux ronanperennes@laposte.net
Poupon Dimitri Histoire Fabrice Bouthillon dimitri1994.poupon@gmail.com 
Raguénès Marianne  Histoire de l'art Nelly Blanchard et Pascal Bertrand marianne.raguenes@laposte.net
Rivoallan Le Coz David Histoire Ronan Calvez David.Rivoallan@univ-brest.fr
Rouxel Eve Sociologie Clara Levy, Mannaig Thomas et Ronan Calvez rouxel.eve@gmail.com
Sallansonnet Maud Histoire médiévale Yves Coativy maud.sallansonnet@etudiant.univ-brest.fr
Seys Erwan Histoire contemporaine Laurent Le Gall erwan.seys97@gmail.com
Sicard-Cras Maïna Histoire Fabrice Bouthillon maina.sicardcras@gmail.com
Yahyaoui Maroua Histoire ancienne Valérie Huet et Nabil Kallala maroua_yahyaoui@yahoo.fr

 

Membres