Centre de Recherche Bretonne et Celtique

Centre de recherche
bretonne et celtique

Doctorants

Le CRBC Brest accueille 35 doctorants au 30 septembre 2018. Les pages des doctorants du CRBC Rennes sont accessibles sur le site du CRBC Rennes.

La liste des thèses (soutenues et en cours) est consultable sur theses.fr, dont certaines sont publiées en texte intégral sur TEL (Thèses en ligne) du CCSD.

Nom Discipline Directeur(s) de thèse Courriel
Adeux Malo Littérature médiévale Hélène Tétrel malo.adeux@gmail.com
Bargain Frédéric Histoire Laurent Le Gall fredbargain@laposte.net
Borgnis-Desbordes Eric Histoire Yves Coativy eric.borgnis@orange.fr
Camus-Le Pape Malo  Histoire du sport Julien Fuchs malo.camus.lepape@korrimel.bzh
Champeau Estelle Celtique Ronan Calvez kernestelle@gmail.com
Corvest Marie-Clémentine  Histoire Laurent Le Gall mclementine.corvest@rocketmail.com
Deniel Caroff Manon Littérature bretonne Nelly Blanchard macaroff@hotmail.fr
Drakenlordh Rikard Histoire Pierrick Pourchasse r.drakenlordh@telia.com
Enault Guillaume Histoire Fabrice Bouthillon guillaume.enault@yahoo.fr
Fossard Lee Celtique Daniel Le Bris lee.fossard@gmail.com
Fumat Linda Histoire Yves Coativy lindafumat@hotmail.fr
Gourtay Yann Histoire Fabrice Bouthillon yann.gourtay@orange.fr
Granger Christophe Histoire Laurent Le Gall granger.chris@dbmail.com
Huon Pauline Histoire  Valérie Huet  p.huon1989@gmail.com
Jacopin Romuald Histoire Fabrice Bouthillon romuald.jacopin@gmail.com
 
Jézéquel Maël Sociolinguistique Daniel Le Bris maeljezequel@gmail.com
Kerjean Eric Histoire Fabrice Bouthillon eric.kerjean@me.com
Le Bloas Alain Histoire Laurent Le Gall alainlebloas@orange.fr
Le Goff Sophie Histoire  Yves Coativy sophie.legoff@live.fr
Lehuédé Thibaut Histoire Yves Coativy thibaut.lehuede@laposte.net
Lozach Pierre-Marie Histoire Valérie Huet pierremarie973@outlook.com
Lozano Lénaïg Art du spectacle/Celtique Nelly Blanchard lenaig.lozano@univ-brest.fr
Mauger Marin Histoire Valérie Huet marinmauger@aol.com
Membourou Moimecheme Clarck Junior Histoire Yves Coativy ahmedclarck@yahoo.fr  et princemems@gmail.com
Menguy Stéphane Celtique Ronan Calvez et Erwan le Pipec stephanemenguy@neuf.fr
Michel Olivier Histoire Philippe Jarnoux numisren@yahoo.fr
Moigne Grégory Pluri langues Nelly Blanchard gregmoigne@hotmail.fr
Nguyen Kim Loan Isabelle Ethnologie Jean-François Simon isabellekimloan@gmail.com
Pérennès Ronan  Histoire Philippe Jarnoux ronanperennes@laposte.net
Piégais Gwendal Histoire Fabrice Bouthillon gwendal.piegais@gmail.com
Poupon Dimitri Histoire Fabrice Bouthillon dimitri1994.poupon@gmail.com 
Siffer Roxane Histoire Pierrick Pourchasse roxane.siffer@gmail.com
Solliec Tanguy Linguistique Gary German tanguy.solliec@gmail.com
Sozzi Serena Histoire Yves Coativy serena.sozzi@gmx.fr
Yahyaoui Maroua Histoire ancienne Valérie Huet et Nabil Kallala maroua_yahyaoui@yahoo.fr

 

Membres