international

Europe et International

Contacts

L'équipe de la Direction Europe & International

Pour toute demande d'information nous vous invitons à nous écrire à l'adresse suivante : dei@univ-brest.fr

 

Léa Sharkey

lea.sharkey@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 82 09

Directrice


Karine Larreur

karine.larreur@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 67 31

Assistante de direction


Christelle Bideaux

christelle.bideaux@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 63 47

Gestion de la mobilité étudiante sortante


Enora Bilien

enora.bilien@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 67 37

Gestion de la mobilité étudiante entrante - Chargée de communication


Chantal Boulic

chantal.boulic@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 72 57

Gestion financière - Gestion de la mobilité étudiante


Justine Roddier

justine.roddier@univ-brest.fr

+(33) 02 90 91 66 83

Coopération Internationale - Mobilité & partenariats Amérique du Nord - Océanie


Cristina Alexeev

cristina.alexeev@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 66 98

Coopération Internationale - Mobilité & partenariats Amérique Latine - Afrique - Moyen Orient


Nathan Le Floc'h

nathan.lefloch@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 67 09

Coopération Internationale - Mobilité & partenariats Europe - Asie


 Séverine Allain

severine.allain@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 63 29

Programmes Européens de recherche


Elena Fily

elena.fily@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 63 38

Programmes Européens de formation & INTERREG


Béatrice Thomas-Tual

beatrice.thomas-tual@univ-brest.fr

+(33) 02 98 01 67 31

Vice-Présidente Europe & International


Claire Hellio

claire.hellio@univ-brest.fr

Chargé de mission mobilité étudiante et mobilité des personnels


Anne-Sophie Refloc'h

anne-sophie.refloch@2PE-bretagne.eu

+(33) 02 98 01 82 23 / +33 (0)6 75 77 45 40

Ingénieure projets européens - Sciences Humaines et Sociales


Gael Hamon

gael.hamon@2pe-bretagne.eu

+(33) 02 98 01 79 79  / +33 (0)7 63 32 51 12

Ingénieur projets européens - Sciences de la Mer


Emilie Floch

emilie.floch@2PE-bretagne.eu

+(33) 02 98 01 61 52 / +33 (0)6 99 75 51 79

Ingénieurs projets européens - Sciences de la Vie (Santé, Agronomie, Agroalimentaire) / Sciences de la Matière


Zhanna Zhussupova

zhanna.zhussupova@2PE-bretagne.eu

+33 (0)7 64 39 72 14
Ingénieure projets européens - Mathématiques & Sciences et Technologies de l'Information et de la Communication / Sciences des Matériaux