Site Model

gis
sociabilités

Partenaires

 

 

INSTITUTIONS

               

                   

 

                          

 

LABORATOIRES MEMBRES

             

 

DIRECTION DU GIS SOCIABILITES
Prof. Annick COSSIC, UBO

 

CONSEIL DE GROUPEMENT
Président : Prof. Brian COWAN, McGill

Membres

Dr Kimberley Page-Jones, UBO : Kimberley.Pagejones@univ-brest.fr

Dr Thierry Rentet, Paris 13 : rentet.thierry@univ-paris13.fr

Prof. Pascal Bastien, GRHS : bastien.pascal@uqam.ca

Prof. Laurent Turcot, Chaire des Loisirs : laurent.turcot@icloud.com

Prof. Brian Cowan, McGill : brian.cowan2@mcgill.ca

Dr Charles Walton, Warwick : charles.walton@warwick.ac.uk

Dr Annick Lemoine, Musée Cognacq-Jay : annick.lemoine@paris.fr

Prof. Sebastian Domsch, Greifswald : sebastian.domsch@uni-greifswald.de

Siègent de plein droit :
Direction du GIS : Prof. Annick Cossic, UBO
Présidence du CS : Dr Valérie Capdeville, Paris 13
Invité : Prof. Alain Kerhervé, directeur de HCTI (UBO) : alain.kerherve@univ-brest.fr

 

CONSEIL SCIENTIFIQUE
Présidente : Dr Valérie CAPDEVILLE, Paris 13

Membres

Prof. Eric Francalanza, UBO : eric.francalanza@univ-brest.fr

Dr Valérie Capdeville, P13 : valerie.capdeville@univ-paris13.fr

Dr Ersy Contogouris, GRHS : ersy.contogouris@umontreal.ca

Prof. Laurent Turcot, Chaire des Loisirs : laurent.turcot@icloud.com

Prof. Peter Sabor, McGill : peter.sabor@mcgill.ca

Prof. Mark Knights, Warwick : M.J.Knights@warwick.ac.uk

Dr Annick Lemoine, Musée Cognacq-Jay : annick.lemoine@paris.fr

Dr Mascha Hansen, Greifswald : mascha.hansen@uni-greifswald.de

Siègent de plein droit :
Direction du GIS : Prof. Annick Cossic
Présidence du CG : Prof. Brian Cowan
Invité : Prof. Alain Kerhervé, directeur de HCTI (UBO) : alain.kerherve@univ-brest.fr

 

 
A masquerade at the Pantheon in Oxford Street, London (circa 1771-72).

                         

Description

Titre

Lire la suite