Héritages et Constructions dans le Texte et l'Image

HCTI
HÉRITAGES ET CONSTRUCTIONS DANS LE TEXTE ET L'IMAGE

Formes d(e l)'apocalypse

MARDI 15/03 - UNIVERSITÉ PARIS 8
2 rue de la Liberté 93526 Saint-Denis
Métro ligne 13 : Saint-Denis Université
Espace Deleuze, bât. A - Salle des conseils

09h30 Accueil

09h45 Ouverture du colloque

Présidence : Arnaud Regnauld, U. Paris 8

10h00-11h15 Conférence plénière de Michaël Foessel, École Polytechnique

« Le désir d’apocalypse »

11h15-11h30 Pause café

Présidence : Monica Michlin, U. de Montpellier 3

11h30-13h15 Apocalypse et destruction

- Lori Maguire, U. Paris 8, « The Scientific World Faced with the Apocalypse of Its Own
Creation: A Comparison of Dr Strangelove and Nine Days in One Year »

- Hélène Machinal, U. de Bretagne Occidentale, « Faire monde après le cataclysme : résidus
et vestiges dans The 100 et The Leftovers »

- Isabelle Percebois, U. Paris-Sorbonne, « Le déluge de feu : l’apocalypse nucléaire dans
l’oeuvre de René Barjavel »

13h15-14h30 Pause déjeuner

Présidence : Sylvie Allouche, U. Catholique de Lyon

14h30-15h45 Conférence plénière d’Éric Vial, U. de Cergy-Pontoise

« Les débuts de la fin : les fins du monde des origines à l'entre-deux-guerres »

15h45-16h00 Pause café

Présidence : Arnaud Regnauld, U. Paris 8

16h00-17h45 Apocalypse, science et technologie

- Mathieu Corteel, U. Paris-Sorbonne, « Eschatologie du virus, la pathocènose et l'imaginaire
de la pandémie »

- Cléo Collomb, U. de Technologie de Compiègne, « Par-delà les formes anthropocentrées de
l’apocalypse : pour une narration technologique du big data »

- Sara Touiza-Ambroggiani, U. Paris 8, « La cybernétique, une science apocalyptique ? »


MERCREDI 16/03 - MSH PARIS-NORD (SALLE 414 SUD PUIS AMPHI 140)
20 av George Sand 93210 St-Denis la Plaine
RER B : « La Plaine - Stade de France »
Métro ligne 12: « Front populaire »
Salle 414 Sud 


09h00 Accueil

Présidence: Hélène Machinal, U. de Bretagne Occidentale

09h15-11h00 Apocalypse et environnement

- Elaine Després, U. de Montréal, « Apocalypses climatiques : l'hiver perpétuel dans la fiction
post-1945 »

- Léa Mestdagh, U. Paris-Descartes, « Vers un retour aux valeurs : enjeux idéologiques de la
catastrophe écologique au cinéma »

- Gabriel Bortzmeyer, U. Paris 8, « Externaliser les déchets, extérioriser les périls :
l'apocalypse hollywoodienne comme catharsis du capitalisme »

11h00-11h15 Pause café

Présidence : Rémy Bethmont, U. Paris 8

11h15-13h00 Apocalypse et sens

- Tommaso Guariento, U. di Palermo, « Effondrement du sens et radicalisation. L’apocalypse
dans le djihadisme et dans la nouvelle droite européenne »

- Jean-Marc Chadelat, U. Paris-Sorbonne, « L’Apocalypse sens dessus dessous : des visions
célestes de Jean de Patmos au spectacle des attentats du 11 septembre 2001 »

- Caroline Duvezin, U. de Nice, « Apocalypse for Laughs: Neil Gaiman and Terry Pratchett’s
Good Omens »

13h00-14h15 Pause déjeuner

Présidence: Sylvie Allouche, U. Catholique de Lyon

14h15-16h00 Apocalypse et musique

- Chloé Huvet, U. Rennes 2 & U. de Montréal, « Traitement musico-sonore de l'apocalypse
dans La Guerre des mondes (Spielberg, 2005) »

- Jeremy Michot, U. Rennes 2, « Écouter la fin du monde : The Walking Dead et la musique en
dé-composition »

- Christophe Lebold, U. de Strasbourg, « “I’ve seen the Future baby, it is murder”: Spiritual and
rhetorical uses and refractions of the Apocalypse in Leonard Cohen’s pop theology »

16h00-16h15 Pause café

Amphi 140

Présidence Monica Michlin, U. de Montpellier 3

16h15-17h30 Conférence plénière de Pacôme Thiellement
« L’Alphabet Secret: Les signes de la fin des temps dans les romans de Thomas Harris, Seven de
David Fincher, la série Millennium de Chris Carter et la série Hannibal de Bryan Fuller »

17h30-18h45 Projection du film Immobilité de Mark Amerika (U. of Colorado & La Trobe U.) en
présence de l’artiste
 


JEUDI 17/03 - LE CUBE
20, Cours Saint Vincent 92130 Issy-les-Moulineaux
TRAM T2 station “Les Moulineaux” (sortie 2)
RER C : Station “Issy” - sortie "Allée des Carrières", puis à gauche dans l'avenue de Verdun jusqu'au
Cours Saint-Vincent.

Salle de conférences

09h15-09h30 Accueil

Présidence Hélène Machinal, U. de Bretagne Occidentale

09h30-10h45 Conférence plénière de Jean-Paul Engélibert, U. de Bordeaux-Montaigne
« Apocalypses imminentes et apocalypses immanentes dans le roman contemporain »

10h45-11h00 Pause café

Présidence: Stéphane Vanderhaeghe, U. Paris 8

11h00-12h45 Que faire face à l’apocalypse ?

- Yannick Rumpala, U. de Nice, « Que faire face à l’apocalypse ? Sur les représentations et les
ressources de la science-fiction devant la fin d’un monde »

- Pauline Macadré, U. Paris-Sorbonne, « Le sacrifice et la perte : cadavres, ossements et
paysages post-apocalyptiques chez Virginia Woolf »

- Mélanie Bourdaa & Stéphanie Cardoso, U. de Bordeaux-Montaigne, « All of this has
happened before and will happen again : robots et soulèvements des machines dans des
futurs apocalyptiques »

12h45-14h00 Pause déjeuner

Présidence : Lori Maguire, U. Paris 8

14h00-15h45 Apocalypse et narration cinématographique

- Illya Szilak, chercheure et artiste indépendante, « The Failure of Narrative: Cinema and
Storytelling at the End of the World »

- Elise Domenach, ENS Lyon, « Les mots d’ ‘après’ l’apocalypse cinématographique : narration,
contes et poésie dans Death in the Land of Encantos (Lav Diaz) et Sound of the Waves, Voices
from the Waves, Storytellers (Sakai et Hamaguchi) »

- Hugo Clémot, U. Paris 1, « Apocalypse, horreur et caducité »

15h45-16h00 Pause café

Présidence : Marjolaine Boutet, U. de Picardie Jules Verne

16h00-17h45 Apocalypse et temporalité

- Felix Kirschbacher, U. Mannheim, « ‘There must be some way out of here.’ Temporality and
Hope in (Post)Apocalyptic Films and Series »

- Charles Joseph, U. de Tours, « Fear the Walking Dead, Apocalypse au ralenti »

- Alban Leveau-Vallier, U. Paris 8, « Retrouver le temps: l'erreur et le mal dans le mythe
apocalyptique de la singularité »

17h45-18h15 Clôture

Le second opus de « Formes d(e l’)Apocalypse » se tiendra à l’Université de Bretagne Occidentale du 8 au 11 mars 2017.


Organisateurs

Sylvie Allouche, Université Catholique de Lyon
Rémy Bethmont, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis
Marjolaine Boutet, Université de Picardie Jules Verne
Hélène Machinal, Université de Bretagne Occidentale
Monica Michlin, Université de Montpellier III
Arnaud Regnauld, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis
Stéphane Vanderhaeghe, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis

Actualité