Héritages et Constructions dans le Texte et l'Image

HCTI
HÉRITAGES ET CONSTRUCTIONS DANS LE TEXTE ET L'IMAGE

La mémoire face à l’Histoire, traces, effacement, réinscription

Colloque international organisé par HCTI, EA 4249
« La mémoire face à l’Histoire : traces, effacement, réinscriptions »

22 et 23 novembre 2013
Faculté Victor Segalen, Université de Brest



Vendredi 22 novembre
8h30 : Accueil des participants
9h15 : Ouverture du colloque (Salle des Conférences)
9h30-10h20 : Conférence plénière de Matthew Graves (U. de Aix-Marseille) « Histoire partagée et diplomatie mémorielle, France-Australie ».
10h20-10h40 : questions
10h40-11h : pause

Atelier 1 : Les problèmes de l’historiographie des conflits (salle des conférences) (Gilles Chamerois, UBO)

11h : Tanguy Wuillème (U. de Lorraine) « Une historiographie postmoderne ? Ou comment dépasser l’obsession mémorielle et la fin de l’Histoire. »
11h20 : Sébastien Roman (ENS Lyon) « Mémoire collective et ethos démocratique ».
11h40 : Laure Lévêque (U. de Toulon) « Fictions et frictions : L’HISTOIRE entre Histoire et histoire. »
12h : questions

Atelier 2 : Les aléas de la célébration (B124) (Catherine Conan, UBO)

11h : Véronique Ha Van (U. du Havre) « La Fayette, nous (re)voilà » : destruction et réinscription de monuments (aux) américains en France ».
11h20 : Nathanael Wadbled (U de Lorraine) « Les résistances du patrimoine. Le retour des vaincus de l’histoire dans une historicité révisionniste et dissonante. »
11h40 : Frédérique Lab (U. Paris 7) « Réinscrire la mémoire : pour une création artistique contemporaine. »
12h : questions
12h15 : Déjeuner (Restaurant Universitaire)

Atelier 3 : vécu provincial et Histoire nationale (B122) (Jean-Marc Serme, UBO)

14h15 : Eva Pich-Ponce (U. de Séville) « Les voix oubliées du passé : l’importance de la mémoire dans les romans de Marie-Claire Blais et de Catherine Mavrikakis. »
14h35 : Pascale Leliou (U. de Paris 8) « Représentation des traces de cultures locales et de rébellions passées dans l’espace filmique japonais. »
14h55 : Sébastien Fevry (IAD Louvain-la-Neuve) « Mémoires périphériques, écrans minoritaires. Le cinéma comme expression d’un devenir mineur de la mémoire. »
15h15 : questions

Atelier 4 : Comment gérer l’après-révolution B124 (Nathalie Narvaez -UBO)

14h15 : Gema D. Palazon Saez (U. de Valence) « Testimonio and Beyond : Memory, Power and Representation in Nicaragua »
14h35 : Lucas Merlos (U. de Montpellier III) « L’histoire espagnole récente au prisme de l’archive dans la littérature espagnole actuelle : La mémoire vaine d’Isaac Rosa et Anatomie d’un instant de Javier Cercas. »
14h55 : Brahim Ouardi (U. Dr Moulay Tahar, Saida) « Le jeu de la mémoire dans la pratique théâtrale en Algérie. »
15h15 : questions
15h30 : pause

Atelier 5 : Instrumentalisation des paroles de victimes (B122) (M-J Fernandez, UBO)

15h45 : Ioana Galleron (U. de Lorient) « Mémoire et histoire dans la littérature roumaine de témoignage sur l’appareil répressif communiste. »
16h05 : Lionel Picard (U. de Bourgogne) « D’une mise en avant de la mémoire individualisée à un rejet de l’histoire officielle : l’écriture de l’histoire dans la presse des expulsés allemands. »
16h25 : Harouna Barka (U. de Ngaoundéré) « Fabrication et réception d’une production socialisée de l’histoire et de la mémoire dans le Logone et Chari. »
16h45 : questions

Atelier 6 : Dire la mémoire traumatique (B124) (Hélène Machinal-UBO)

15h45 : Javier Martin Parraga (U. de Cordoue) « Art Spiegelman’s Maus, or to Employ Fantasy to (Re) Tell the Holocaust. »
16h05 : David Waterman (U. de La Rochelle) « The Translation of Inherited Trauma : Sorayya Khan’s Noor and the « Corrosive Traces » of what others have forgotten. »
16h25 : Sylvie Brodziak (U. de Cergy-Pontoise) « Mémorial en prose pour un génocide : l’œuvre romanesque de Scholastique Mukasonga. »
16h45 : questions
19h30 : Dîner au restaurant Le Ruffé.
Samedi 23 novembre
9h15- 10h05 : Conférence plénière - Rémi Dalisson (U. de Rouen) « Les mémoires festives nationales en France, entre Histoire, téléologie et éclatement (de 1880 à nos jours). » (Salle des conférences)
10h05-10h20 : questions
10h20-10h40 : pause

Atelier 7 : Ré-ancrage problématique de la mémoire identitaire (B122) (Camille Manfredi, UBO)

10h40 : Corinne Bigot (U. de Paris X) « Mémoire personnelle et ré-écriture de l’histoire et du paysage : Obasan de Joy Kogawa. »
11h : Marc Michaud (U. d’Angers) « La présence du passé dans « This Is What It Means To Say Phoenix, Arizona » de Sherman Alexie. »
11h20 : Molly Chatalic (U. de Brest) « Une voie médiane impossible ou une vérité relative? Enjeux de l'historiographie tibétaine publiée en anglais. »
11h40 : Lionel Rebout « Trace des crimes en ex-Yougoslavie et son effacement : une histoire en train de se construire ».
12h : questions

Atelier 8 : La Faute historique et les controverses mémorielles (B124) (Michael Rinn-UBO)

10h40 : Mickaël Bertrand (Dijon) « La déportation pour motif d’homosexualité en France : débats d’histoire et enjeux de mémoire. »
11h : Muriel Guittat-Naudin (EPHE) « Le « silence de Pie XII » entre mémoire et histoire. »
11h20 : Raphael Ricaud (U. de Paris X) « Représentations de My Lai dans l’espace médiatique et culturel américain : traces, effacement, réinscription ».
11h40 : Steeve Renombo (U. de Libreville) « Résistances de l’événement : essai sur l’inénarrable guerre d’Algérie dans Des Hommes de Laurent Mauvignier. »
12h : questions
12h15 : Déjeuner (Crêpes)

Atelier 9 : Roman historique et proposition d’avenir (B122) (Anne Le Guellec, UBO)

14h15 : André Dodeman (U. de Grenoble 3) « Les fictions de l’histoire : la réinvention du héros dans The Colony of Unrequited Dreams (1998) de Wayne Johnston. »
14h35 : Guy Nda’ah (U. de Yaoundé) « Résurgence de la tragédie africaine dans la trilogie de Leonora Miano : une écriture prospective »
14h55 : Mervette Gerroui (U. de Guelma) « Pierre Sang Papier ou Cendre de Maîssa Bey: le témoin immortel »
15h15 : Alex Demeulenaere (U. de Trèves) « La fiction comme outil de mémoire : lecture de La constellation du lynx de Louis Hamelin. »
15h35 : questions

Atelier 10 : Vécu individuel de la Grande Histoire (B124) (Gaïd Girard, UBO)

14h15 : Paul Diédhiou (U. de Ziguinchor) « Les conflits de mémoire au Sénégal : les enjeux autour de la figure d’Aline Sitoué Diatta. »
14h35 : Jolanta Rachwalska von Rejchwald (U. de Lublin) « La mémoire en mouvement : le cas d’Annie Ernaux ».
14h55 : Marie-Christine Michaud (U. de Lorient) « L’autobiographie et l’Histoire : représentation, manipulation ou véracité ? L’exemple de Mount Allegro de Jerre Mangione. »
15h15 : Florian Mahot Boudias (CPGE Brest) « Le jeu de l’histoire et de la mémoire en poésie : l’œuvre poétique comme parcours de vie chez W.H. Auden et L. Aragon dans l’entre-deux-guerres. »
15h35 : questions
16h : clôture du colloque

Actualité