Site Model

institut
brestois
santé agro matière

Vous �tes

Unités de recherche

Santé

Génétique, génomique fonctionnelle et biotechnologies UMR S 1078 INSERM

(INSERM, UBO, EFS)
Directeur : Emmanuelle Génin - emmanuelle.genin@inserm.fr - Tél. 02 98 22 34 08

LATIM UMR S 1101 INSERM

Laboratoire de Traitement de l’Information Médicale UMR-S 1101
(UBO - IMT Atlantique - INSERM)
Directeur : Eric Stindel - Eric.Stindel@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 81 30

Centre Investigation Clinique INSERM

C.I.C 0502
(UBO - CHU - INSERM)
Directeur : Karine Lacut - karine.lacut@chu-brest.fr - Tél 02 98 14 50 07

LBAI UMR 1227 INSERM

Lymphocytes B et Autoimmunité - UMR 1227
Directeur : Jacques-Olivier Pers - Jacques-Olivier.Pers@univ-brest.fr - Tél. 02 98 22 33 84

GETBO EA3878

Groupe d’Étude de la Thrombose de Bretagne Occidentale - EA 3878
Directeur : Francis Couturaud - francis.couturaud@chu-brest.fr - Tél. 02 98 34 73 47

ORPHY EA4324

Optimisation des Régulations PHYsiologiques - EA 4324
Directeur : Christine Moisan - christine.moisan@univ-brest.fr - Tél. 02 98 01 64 60

LIEN EA 4685

Laboratoire sur les Interactions Epithéliums-Neurones - EA 4685
Directeur : Laurent Misery - laurent.misery@chu-brest.fr - Tél. 02 98 22 23 15 / 33 15
 

SPURBO

Soins Primaires, Santé Publique, Registre des cancers de Bretagne Occidentale
Jean-Yves LE RESTE - jean-yves.lereste@univ-brest.fr

Agro-Santé

www.univ-brest.fr/lubem EA3882

Laboratoire Universitaire de Biodiversité et Ecologie Microbienne - EA 3882
Directeur : Emmanuel Coton - emmanuel.coton@univ-brest.fr - Tél. 02 98 05 61 28
Dir. Adj. : Ivan Leguérinel - site Quimper - ivan.leguerinel@univ-brest.fr

Matière

CEMCA UMR 6521 CNRS

Laboratoire de chimie, électrochimie moléculaires et chimie analytique - UMR 6521
(UBO - CNRS)
Directeur : Philippe Schollhammer - Philippe.schollhammer@univ-brest.fr
Tél. 02 98 01 79 64 - Dir.umrcnrs6521@univ-brest.fr

OPTIMAG EA938

Laboratoire d’OPTIque et de MAGnetisme EA 938
Directeur : Yann LE GRAND – yann.legrand@univ-brest.fr – Tél. : 02.98.01.62.37