Site Model

faculté de médecine
& sciences de la santé

Maquettes D.E.S. et F.S.T. issues de la réforme 2017

Arrêté du 21 avril 2017 relatif aux connaissances, aux compétences et aux maquettes de formation des diplômes d'études spécialisées et fixant la liste de ces diplômes et des options et formations spécialisées transversales du troisième cycle des études de médecine modifié par arrêté du 27/11/2017.

DISCIPLINES CHIRURGICALES

> Maquettes et Coordonnateurs

CHIRURGIE ORTHOPEDIQUE ET TRAUMATOLOGIQUE

Maquette / Coordonnateur local : Pr Dominique LE NEN / Régional : Pr Hervé THOMAZEAU

 CHIRURGIE PEDIATRIQUE

Maquette / Coordonnateur local : Dr Philine DE VRIES / Régional : Pr Benjamin FREMOND

CHIRURGIE PLASTIQUE, RECONSTRUCTRICE ET ESTHETIQUE

Maquette / Coordonnateur local et régional : Pr Weiguo HU

CHIRURGIE THORACIQUE ET CARDIOVASCULAIRE

Maquette / Coordonnateur local et régional : Pr Eric BEZON

CHIRURGIE VASCULAIRE

Maquette / Coordonnateur local et régional : Pr Pierre GOUNY

CHIRURGIE VISCERALE ET DIGESTIVE

Maquette / Coordonnateur local et régional : Pr Jean-Pierre BAIL

GYNECOLOGIE OBSTETRIQUE

Maquette / Coordonnateur local : Pr Philippe MERVIEL / Régional : Pr Jean LEVEQUE

NEUROCHIRURGIE

Maquette / Coordonnateur local : Pr Romuald SEIZEUR / Régional : Pr Laurent RIFFAUD

OPHTALMOLOGIE

Maquette / Coordonnateur local : Pr Béatrice COCHENER / Régional : Pr Frédéric MOURIAUX

ORL

Maquette / Coordonnateur local : Pr Rémi MARIANOWSKI / Régional : Pr Benoît GODEY

UROLOGIE

Maquette / Coordonnateur local : Pr Antoine VALERI  / Régional : Pr Karim BENSALAH

DISCIPLINES MEDICALES

> Maquettes et Coordonnateurs

ALLERGOLOGIE (co-DES)

Maquette / Coordonnateur local et régional : Pr Christophe LEROYER

ANATONIE ET CYTOLOGIE PATHOLOGIQUE

Maquette / Coordonnateur local et régional : Pr Pascale MARCORELLES

ANESTHESIE-REANIMATION (co-DES)

Maquette / Coordonnateur local : Pr Yves OZIER / Régional : Pr Claude ECOFFEY

DERMATOLOGIE VENEROLOGIE

Maquette / Coordonnateur local et régional : Pr Laurent MISERY

ENDOCRINOLOGIE DIABETOLOGIE NUTRITION

Maquette / Coordonnateurs locaux  et régionaux : Véronique KERLAN - Jacques DELARUE

GENETIQUE MEDICALE

Maquette / Coordonnateur local : Pr Claude FEREC / Régional : Pr Sylvie ODENT

GERIATRIE

Maquette / Coordonnateur local : Pr Armelle GENTRIC / Régional : Pr Dominique SOMME

GYNECOLOGIE MEDICALE

Maquette / Coordonnateur local et régional : Pr Philippe MERVIEL

HEMATOLOGIE

Maquette / Coordonnateur local : Pr Christian BERTHOU / Régional : Pr Thierry LAMY DE LA CHAPELLE

 HEPATO-GASTRO-ENTEROLOGIE

Maquette / Coordonnateur local : Pr Jean-Baptiste NOUSBAUM / Régional : Pr Guillaume BOUGUEN

MALADIES INFECTIEUSES ET TROPICALES (co-DES)

Maquette / Coordonnateur local : Pr Séverine ANSART / Régional : Pr Pierre TATTEVIN

MEDECINE CARDIOVASCULAIRE (co-DES)

Maquette / Coordonnateur local : Pr Jacques MANSOURATI / Régional : Pr Philippe MABO

MEDECINE D'URGENCE

Maquette / Coordonnateur local : Dr Gael-Emgan QUERELLOU / Régional : Pr Jacques BOUGET

MEDECINE ET SANTE AU TRAVAIL

Maquette / Coordonnateur local : Pr Jean-Dominique DEWITTE / Régional : Pr Christophe PARIS

MEDECINE GENERALE

Maquette / Coordonnateur local et régional : Pr Bernard LE FLOCH

MEDECINE INTENSIVE-REANIMATION (co-DES)

Maquette / Coordonnateur local : Pr Cécile AUBRON / Régional : Pr Yves LE TULZO

MEDECINE INTERNE ET IMMUNOLOGIE CLINIQUE (co-DES)

Maquette / Coordonnateur local : Pr Karine LACUT / Régional : Pr Patrick JEGO

MEDECINE LEGALE  ET EXPERTISES MEDICALES

Maquette / Coordonnateur local  : Pr Douraied BEN SALEM / Régional : Pr Clotilde ROUGE-MAILLART

MEDECINE NUCLEAIRE

Maquette / Coordonnateur local et régional : Pr Pierre-Yves SALAUN

MEDECINE PHYSIQUE ET DE READAPTATION

Maquette / Coordonnateur local : Pr Olivier REMY-NERIS / Régional :Pr Isabelle BONAN

MEDECINE VASCULAIRE (co-DES)

Maquette / Coordonnateur local et régional : Pr Luc BRESSOLLETTE

NEPHROLOGIE

Maquette / Coordonnateur local : Pr Yannick LE MEUR / Régional :Pr Cécile VIGNEAU

NEUROLOGIE

Maquette / Coordonnateur local : Pr Serge TIMSIT / Régional :Pr Marc VERIN

ONCOLOGIE

Maquette / Coordonnateur local et régional : Dr Ulrike SCHICK

PEDIATRIE

Maquette / Coordonnateur local : Pr Loïc DE PARSCAU / Régional :Pr Patrick PLADYS

PNEUMOLOGIE

Maquette / Coordonnateur local : Pr Christophe LEROYER / Régional :Pr Benoît DESRUES

PSYCHIATRIE

Maquette / Coordonnateur local : Pr Michel WALTER / Régional :Pr Dominique DRAPIER

RADIOLOGIE ET IMAGERIE MEDICALE

Maquette / Coordonnateur local et régional : Pr Michel NONENT

RHUMATOLOGIE

Maquette / Coordonnateur local : Pr Alain SARAUX / Régional :Pr Aleth PERDRIGER

SANTE PUBLIQUE

Maquette / Coordonnateur local : Dr Philippe SALIOU / Régional :Pr Jean-François VIEL

 

DISCIPLINE BIOLOGIQUE

> Maquette et Coordonnateur

BIOLOGIE MEDICALE

Maquette / Coordonateur local : Pr Jean-Luc CARRE / Régional :Pr Florence ROBERT-GANGNEUX

 

F.S.T. (Formations Spécialisées Transversales)

> Maquettes et Pilotes

ADDICTOLOGIE

Maquette / Pilote F.S.T. : Dr Morgane GUILLOU

BIO-INFORMATIQUE MEDICALE

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Eric STINDEL

CANCEROLOGIE  - Déclinaison hémato-cancérologie pédiatrique

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Loïc DE PARSCAU

CANCEROLOGIE TRAITEMENTS MEDICAUX DES CANCERS - Déclinaison cancérologie de l'adulte

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Olivier PRADIER

CARDIOLOGIE PEDIATRIQUE ET CONGENITALE

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Jacques MANSOURATI

CHIRURGIE DE LA MAIN

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Dominique LE NEN

CHIRURGIE EN SITUATION DE GUERRE OU DE CATASTROPHE

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Ba-Vinh NGUYEN

CHIRURGIE ORBITO-PALPEBRO-LACRYMALE

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Béatrice COCHENER

DOULEUR

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Yves OZIER

EXPERTISE MEDICALE - PREJUDICE CORPOREL

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Pascale MARCORELLES

FOETOPATHOLOGIE

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Pascale MARCORELLES

GENETIQUE ET MEDECINE MOLECULAIRE BIOCLINIQUE

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Claude FEREC

HEMATOLOGIE BIOCLINIQUE

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Eric LIPPERT

HYGIENE - PREVENTION DE L'INFECTION, RESISTANCES

Maquette / Pilote F.S.T. : Dr Philippe SALIOU

MALADIES ALLERGIQUES

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Laurent MISERY

MEDECINE SCOLAIRE

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Loïc DE PARSCAU

MEDECINE ET BIOLOGIE DE LA REPRODUCTION - ANDROLOGIE

Maquette / Pilote F.S.T. : Dr Aurore PERRIN

MEDECINE  DU SPORT

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Marie-Agnès GIROUX-METGES

NUTRITION APPLIQUEE

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Jacques DELARUE

PHARMACOLOGIE MEDICALE / THERAPEUTIQUE

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Karine LACUT

SOINS PALLIATIFS

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Armelle GENTRIC

SOMMEIL

Maquette / Pilotes F.S.T. : Pr Serge TIMSIT / Emeline LE CADET-WOH

THERAPIE CELLULAIRE / TRANSFUSION

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Claude FEREC

URGENCES PEDIATRIQUES

Maquette / Pilote F.S.T. : Pr Loïc DE PARSCAU