Enseignant·e·s-chercheur·e·s et professeurs émérites

Mise à jour le   02/06/2023

Enseignant·e·s-chercheur·e·s

Julien Bachelier

Julien Bachelier

PRAG en histoire médiévale

julien_bachelier@hotmail.com

+33 (0).290.944.775

Nelly Blanchard

Nelly Blanchard

Professeure des Universités en langue et littérature bretonnes, Directrice adjointe du CRBC

nelly.blanchard@univ-brest.fr, nelly.blanchard@gmail.com

33 (0).298.016.749

Hélène Bouget

Hélène Bouget

Maître de conférences en langue et littérature médiévales françaises

helene.bouget@univ-brest.fr

Fabrice Bouthillon

Fabrice Bouthillon

Professeur en histoire contemporaine

fabrice.bouthillon@univ-brest.fr

33 (0).298.016.346

Yvanne Bouvet

Yvanne Bouvet

Maître de conférences en géographie

yvanne.bouvet@univ-brest.fr

+33 (0).298.016.847

Ronan Calvez

Ronan Calvez

Professeur en celtique

ronan.calvez@univ-brest.fr

33 (0).298.016.383

Sébastien Carney

Sébastien Carney

Maître de conférences en histoire contemporaine

sebastien.carney@univ-brest.fr

33 (0).298.016.370

Elsa Carrillo-Blouin

Elsa Carrillo-Blouin

Maître de conférences (HDR) en espagnol (histoire et civilisation de l'Amérique latine)

elsa.carrillo-blouin@univ-brest.fr

33 (0).298.016.864

Yves Coativy

Yves Coativy

Professeur en histoire médiévale, Directeur du CRBC

yves.coativy@univ-brest.fr

33 (0).298.016.360

Fabrice David

Professeur agrégé de Langues de France (breton)

fabrice.david@univ-brest.fr

Sylvaine Derycke

Maître de conférences en sociologie et anthropologie culturelle du sport

sylvaine.derycke@univ-brest.fr

Cristina Gandini

Cristina Gandini

Maître de conférences en archéologie

cristina.gandini@univ-brest.fr

33(0).298.100.030

Patrick Harismendy

Patrick Harismendy

Professeur en histoire contemporaine

patrick.harismendy@wanadoo.fr

Anne Hellegouarc'h-Bryce

Maître de conférences en anglais

anne.hellegouarch-bryce@univ-brest.fr

33 (0).298.016.856

Valérie Huet

Valérie Huet

Professeure en histoire ancienne

valerie.huet@univ-brest.fr

33 (0).298.016.789

Philippe Jarnoux

Philippe Jarnoux

Professeur en histoire moderne

philippe.jarnoux@univ-brest.fr

33 (0).298.016.349

Cédric Jeanneau

Cédric Jeanneau

Maître de conférences en histoire médiévale

cedric.jeanneau@univ-brest.fr

33 (0).298.016.846

Patrick Kernévez

Patrick Kernévez

Maître de conférences en histoire médiévale

patrick.kernevez@univ-brest.fr

+33 (0).290.944.775

Daniel Le Bris

Daniel Le Bris

Maître de conférences en celtique (HDR)

daniel.lebris@univ-brest.fr

33 (0).298.016.337

Gaelle Le Corre

Gaelle Le Corre

Maître de conférences en anglais

gaelle.lecorre@univ-brest.fr

33(0).298.016.346

Laurent Le Gall

Laurent Le Gall

Professeur en histoire contemporaine

llg1848@wanadoo.fr

33 (0).661.996.888

Frédéric Le Moigne

Frédéric Le Moigne

Maître de conférences en histoire contemporaine (HDR)

frederic.lemoigne@univ-brest.fr

33 (0).298.016.764

Erwan Le Pipec

Erwan Le Pipec

Maître de conférences en celtique

erwan.lepipec@univ-brest.fr

33 (0).298.016.381

Géraldine Le Roux

Géraldine Le Roux

Maître de conférences en ethnologie

geraldine.leroux@univ-brest.fr

33(0).298.016.866

Véronique Léonard-Roques

Véronique Léonard-Roques

Professeure en littératures comparées

veronique.leonard@univ-brest.fr

Tania Lévy

Tania Lévy

Maître de conférences en histoire de l'art moderne

tania.levy@univ-brest.fr

Yvan Maligorne

Yvan Maligorne

Maître de conférences en histoire ancienne

yvan.maligorne@univ-brest.fr

33(0).298.016.764

Pierre Martin

Pierre Martin

PRAG en histoire moderne

Pierre.Martin@univ-brest.fr

Florence Ménez

Florence Ménez

Maîtresse de conférences en ethnologie

florence.menez@univ-brest.fr

Florent Miane

Florent Miane

Maître de conférences en histoire de l'art contemporain

florent.miane@univ-brest.fr

Philippe Pesteil

Philippe Pesteil

Professeur en ethnologie

philippe.pesteil@univ-brest.fr

33 (0).298.017.323

Antoine Rivault

Antoine Rivault

Maître de conférences en histoire moderne

antoine.rivault@univ-brest.fr

Mannaig Thomas

Mannaig Thomas

Maîtresse de conférences en littérature de langue bretonne

mannaig.thomas@univ-brest.fr

33 (0).298.016.344

Arnaud Ybert

Arnaud Ybert

Maître de conférences en histoire de l'art médiéval

arnaud.ybert@univ-brest.fr

Chercheurs émérites