Axe 2 - De la création au remploi. Approches plurielles de l'étude des productions et expressions artistiques, matérielles et idéelles

Mise à jour le   08/12/2023

Faire tenir ensemble les châteaux médiévaux de Bretagne, une étude diachronique de la pointe Saint-Mathieu, le recyclage dans la construction ancienne, les versions européennes de la Queste del saint Graal, une ethnographie du drapeau tricolore tient à première vue de la gageure tant les objets et leur inscription dans le passé sont  hétérogènes. À première vue en effet. Si l’on veut bien faire le pari que comparer l’incomparable peut être source de réflexions en termes de méthodologie de la recherche et de plus-value heuristique, alors on fera le pari que ces objets renvoient à une question transversale qui fait l’intitulé de l’axe 2 : de la création au remploi. Plutôt que de remettre sur l’établi la question très empruntée du patrimoine, nonobstant des débats afférents à sa définition (le patrimoine comme un « donné » ; le patrimoine comme une « mise en évidence » d’un élément latent du puzzle social), nous suggérons de nous pencher sur ce qui détermine, à un moment, un acte, que celui-ci relève du domaine des arts ou de celui des idées, sur ce qui fait ensuite que sa sédimentation opère en fonction d’acteur·rice·s, d’entreprises de (dé)légitimation et selon des valeurs qui lui sont accolées. En nous délestant de l’encombrante charge polysémique du patrimoine, nous gageons qu’un triptyque offrirait de rendre compte d’une ellipse (« de la création au remploi ») qui recouvre les expressions de certaines activités humaines et leurs utilisations au fil du temps :

  • statut des sources et des traces eu égard à ce qu’elles furent originellement : des actes ;
  • travail et opérateurs de sélection pour dire et faire dire le passé à travers des productions artistiques et culturelles ;
  • médiation, médiatisation et publicisation.

Animation de l'axe : Arnaud Ybert.

 

Julien Bachelier

Julien Bachelier

PRAG en histoire médiévale

julien_bachelier@hotmail.com

+33 (0).290.944.775

Hélène Bouget

Hélène Bouget

Maître de conférences en langue et littérature médiévales françaises

helene.bouget@univ-brest.fr

Ronan Calvez

Ronan Calvez

Professeur en celtique

ronan.calvez@univ-brest.fr

33 (0).298.016.383

Yves Coativy

Yves Coativy

Professeur en histoire médiévale, Directeur du CRBC

yves.coativy@univ-brest.fr

33 (0).298.016.360

Patrick Galliou

Professeur émérite en anglais/archéologie

p.galliou@wanadoo.fr

Cristina Gandini

Cristina Gandini

Maître de conférences en archéologie

cristina.gandini@univ-brest.fr

33(0).298.100.030

Valérie Huet

Valérie Huet

Professeure en histoire ancienne

valerie.huet@univ-brest.fr

33 (0).298.016.789

Philippe Jarnoux

Philippe Jarnoux

Professeur en histoire moderne

philippe.jarnoux@univ-brest.fr

33 (0).298.016.349

Cédric Jeanneau

Cédric Jeanneau

Maître de conférences en histoire médiévale

cedric.jeanneau@univ-brest.fr

33 (0).298.016.846

Jean Kerhervé

Professeur émérite en histoire médiévale

jean.kerherve@univ-brest.fr

33 (0).298.204.420

Patrick Kernévez

Patrick Kernévez

Maître de conférences en histoire médiévale

patrick.kernevez@univ-brest.fr

+33 (0).290.944.775

Laurent Le Gall

Laurent Le Gall

Professeur en histoire contemporaine

llg1848@wanadoo.fr

33 (0).661.996.888

Géraldine Le Roux

Géraldine Le Roux

Maître de conférences en ethnologie

geraldine.leroux@univ-brest.fr

33(0).298.016.866

Tania Lévy

Tania Lévy

Maître de conférences en histoire de l'art moderne

tania.levy@univ-brest.fr

Yvan Maligorne

Yvan Maligorne

Maître de conférences en histoire ancienne

yvan.maligorne@univ-brest.fr

33(0).298.016.764

Florence Ménez

Florence Ménez

Maîtresse de conférences en ethnologie

florence.menez@univ-brest.fr

Florent Miane

Florent Miane

Maître de conférences en histoire de l'art contemporain

florent.miane@univ-brest.fr

Philippe Pesteil

Philippe Pesteil

Professeur en ethnologie

philippe.pesteil@univ-brest.fr

33 (0).298.017.323

Jean-François Simon

Jean-François Simon

Professeur émérite en ethnologie

jean-francois.simon@univ-brest.fr

Arnaud Ybert

Arnaud Ybert

Maître de conférences en histoire de l'art médiéval

arnaud.ybert@univ-brest.fr