Axe MER

L'IUEM est un institut de recherche dédié à l'océan et au littoral, où des chercheurs de plusieurs disciplines se penchent sur les mystères du monde marin, depuis les grands fonds jusqu'aux vagues de la surface, depuis les micro-organismes jusqu'aux écosytèmes complexes et aux grands cycles bio-géochimiques globaux, depuis l'échelle de temps d'une tempête jusqu'à celle de la dérive des continents. Notre objectif : aider les sociétés à relever les défis posés dans les espaces marins et littoraux par les soubresauts de l'écorce terrestre, le changement climatique, l'épuisement des ressources, le nécessaire développement des énergies renouvelables ou encore la perte de biodiversité. L'IUEM, un Institut Universitaire, lieu de formation pluridisciplinaire pour des centaines d'étudiants de master et de doctorants en sciences de la mer et du littoral, et aussi lieu d'élaboration de formations innovantes au carrefour de la science et de la société.
L'IUEM, un Institut Européen, qui participe activement aux stratégies Européennes de la croissance Bleue et à l'initiative pour des océans sains et productifs ; un institut ouvert sur le monde par ses laboratoires mixtes internationaux. Observatoire marin situé à la pointe de Bretagne, au sein d'une métropole Brestoise résolument tournée vers la mer, l'IUEM est le lieu où se découvrent l'océan et les littoraux du XXIème siècle !


Institut Universitaire Européen de la Mer

UMS 3113
OSU (Observatoire des Sciences de l’Univers) -  CNRS/INSU
Directrice : Frédéric JEAN - direction.iuem@univ-brest.fr
Coordinateur formation : Jacques Deverchère
Tél. 02 98 49 86 00


Unités de recherche

UMR (Unités Mixtes de Recherche)

AMURE
Aménagement des Usages des Ressources et des Espaces Marins et Littoraux - Centre de Droit et D’Economie de la Mer - UMR 6308
(UBO, IFREMER)
Directeur : Olivier Thebaud (Ifremer) - olivier.thebaud@ifremer.fr - Tél. 02 98 22 49 89
Dir. Adj. : Annie Cudennec annie-cudennec@univ-brest.fr - Denis Bailly denis.bailly@univ-brest.fr

LEMAR
Laboratoire des Sciences de l’Environnement Marin - UMR 6539
(UBO, CNRS, IFREMER, IRD)
Rattachement de la Plateforme BIODIMAR (direction plateforme : Claire HELLIO)
Directeur : Luis Tito De Morais - luis.titodemorais@univ-brest.fr - Tél. 02 98 49 86 35
Dirt. Adj. : Fabienne Guérard fabienne.guerard@univ-brest.fr - Tél. 02 98 10 00 71
Mme Anne Lebourges-Dhaussy anne.lebourges.dhaussy@ird.fr
Pierre Boudry pierre.boudry@ifremer.fr
Gérard Thouzeau gerard.thouzeau@univ-brest.fr

LETG
Littoral, Environnement, Télédétection, Géomatique - UMR 6554
(Université de Nantes, Caen Basse Normandie, UBO, Rennes 2, Angers, CNRS)
Directeur : Françoise Gourmelon (UBO) françoise.gourmelon@univ-brest.fr
équipe Géomer (site de Brest)
Responsable : Serge Suanez - serge.suanez@univ-brest.fr - Tél. 02 98 49 86 10

LGO
Laboratoire Géosciences Océan - UMR 6538
(UBO, CNRS, UBS)
Directeur : Marc-André GUTSCHER -  gutscher@univ-brest.fr 
Tél. 02 98 49 87 27

LM2E
Laboratoire de Microbiologie des Environnements Extrêmes - UMR 6197
(UBO, CNRS, IFREMER)
Directeur : Mohamed Jebbar - mohamed.jebbar@univ-brest.fr - Tél. 02 98 49 88 17
Dir. Adj. Didier Flament - didier.flament@ifremer.fr

LOPS
Laboratoire d’Océanographie Physique et Spatiale - UMR 6523
(UBO, CNRS, IFREMER, IRD)
Directeur : Fabrice Ardhuin - dir-lpo@ifremer.fr - Tél. 02 98 22 42 95
Dirs. Adjs : Thierry Terre thierry.terre@ifremer.fr 
Christophe Maes christophe.maes@ird.fr
Guillaume Roullet guillaume.roullet@univ-brest.fr


EA (Equipe d'accueil)

LBCM
Laboratoire de Biotechnologie et Chimie Marines
(UBS, UBO)
Directrice : Nathalie Bourgougnon nathalie.bourgougnon@univ-ubs.fr (UBS)
Directeur adjoint site de Brest : Yannick Fleury yannick.fleury@univ-brest.fr
 


Equipe Reconnue par la Commission Recherche

BIOGEMME
Biologie et Génétique des Mammifères Marins dans leur Environnement
Responsable : Jean-Luc JUNG Jean-Luc.Jung@univ-brest.fr


IRDL
Institut de Recherche Dupuy de Lôme - UMR 6027
(CNRS, UBS, ENSTA Bretagne, UBO, ENIB)
Directeur : Pierre-Yves MANACH (UBS) pierre-yves.manach@univ-ubs.fr
Directeur adjoint : Sylvain Calloch (ENSTA Bretagne) sylvain.calloch@ensta-bretagne.fr
Responsable site : Mohamed BENBOUZID mohamed.benbouzid&univ-brest.fr
Tél. : 02.98.01.80 07

Champs disciplinaires

Thématiques de Recherche

  • Sciences de la Terre
  • Biologie
  • Micro-biologie
  • Chimie
  • Physique
  • Géographie,
  • Droit et Economie
  • Ingénierie

 

Lire la suite

Faire une thèse en sciences de la mer

Ecoles doctorales de l'axe MER

École Doctorale Sciences de la Mer et du Littoral (SML)

École Doctorale  Sciences pour l’Ingénieur (SPI) 

HR EXCELLENCE IN RESEARCH

Implementation of the Human Resources Strategy for European Union Researchers (HRS4R) at UBO

Lire la suite